24 августа порядка сорока дольщиков ООО «РСУ-6» вышли на митинг. Причиной стало то, что они не могут заселиться в собственное жилье из-за очередного переноса срока сдачи домов.

 

Заплатили, но не получили

В новогодние каникулы в Чайковском появился своеобразный «клуб обманутых дольщиков». В него входят чайковцы, которые приобрели квартиры в строящихся домах №№ 3 и 5 по Сиреневому бульвару, №№ 9 и 11 по ул. Камская, а также № 6 по ул. Декабристов. Застройщиком жилья здесь является компания ООО «РСУ-6». Согласно проектной документации, их дома должны были сдать в 3-4 квартале 2015 года, однако потом в некоторых случаях сроки сдвинулись ровно на год, в Завокзальном же работы будут завершены лишь во втором квартале 2017 года. Дольщики уже не верят в это, потому что ничего не помешает застройщику в очередной раз перенести сроки, но им не останется ничего другого, как подписать дополнительное соглашение. Если этого не сделать те, кто брали в банках кредиты и ипотеку рискуют попасть под штрафные санкции. Но опять же, подписывая допсоглашение, дольщики лишают себя права на получение компенсации за очередной перенос сроков.

Тем временем дольщики, которые в полной мере выполнили свои обязанности по оплате перед застройщиком, вынуждены ютиться на съемных квартирах или у родственников. Ежемесячно они несут дополнительные расходы на оплату жилья, хотя уже могли жить в новом жилье. Могли бы, если бы в ООО «РСУ-6» не начались финансовые проблемы.

«Пустите меня домой!»

24 августа отчаявшиеся дольщики вышли на митинг к зданию бывшего кинотеатра «Горизонт». С плакатами в руках: «Пустите меня домой!», «Папа, мама, я – бездомная семья», «Мы против переноса сроков!» и искренним желанием добиться справедливости. Предлагаем узнать истории тех, кто вложил кровно заработанные средства в жилье, в которое не может заехать уже почти два года.

Мы проводили собрания дольщиков по каждому дому, приглашали на них застройщика, но нам дают одни обещания, – считает дольщик Андрей Кошкин. – Фактических действий на строительных объектах мы не видим. С инициативной группой мы проехали по объектам, представитель компании нам показал склады застройщика, мы увидели, что материалы действительно есть. Но лишь на одном объекте – Декабристов, 6, – работали порядка 18-19 человек. Сегодня с утра мы вновь проезжали по объектам, видели, что работают на доме по Сиреневому бульвару, 3. Но все равно мы не видим тех темпов, которые были в 2012-2013 году. Тогда даже никто и не думал, что у застройщика могут возникнуть финансовые проблемы, и дома не буду сданы в срок. Во всех письмах по домам Камская, 9 и 11, Декабристов, 6, застройщик указывает срок ввода домов в эксплуатацию – 4 квартал 2016 года. Мы считаем, что сроки будут перенесены, потому что четвертый квартал начнется уже через месяц. А на Декабристов, 6, на 8-9 этажах нет еще части окон.

Многие семьи снимают квартиры и при этом платят кредиты, нарушены все жизненные планы, – рассказала Марина Букина, купившая жилье в доме № 5 по Сиреневому бульвару. – Например, многие планировали отдать детей в седьмую школу и специально покупали жилье в микрорайоне «Завокзальный». На встрече 19 августа в администрации города многие дольщики задавали вопросы Фоминых, но ответы были неконкретными. Были пустые обещания или то, что мы уже слышали раньше. Когда задали вопрос. Почему нет строителей на стройке, нам ответили, что они ушли отдыхать. Но все 25 человек не могут одновременно уйти отдыхать. После такого ответа даже и не хотелось что-то еще спрашивать. Мы свои обязательства выполнили на 100 % - заплатили всю сумму в течение трех месяцев – еще в 2013-2014 году. Два с лишним года наши деньги вложены в строительство, а результата нет.

Мы выплатили всю стоимость квартиры и в итоге находимся здесь, – рассказала еще одна дольщица, представившаяся Надеждой. – Потому что застройщик не выполняет свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию домов. Сейчас мы живем на съемной квартире и вынуждены постоянно изыскивать дополнительные средства на аренду. Сейчас мы вынуждены жить втроем в однокомнатной квартире, ребенок пошел в первый класс, сейчас он лишен своего рабочего места, комнаты. Мало того сейчас нас волнует качество строительно-монтажных работ, учитывая что «коробка» стоит уже два года, а строители работают чуть ли не в нижнем белье, что является нарушением охраны труда и техники безопасности. Поэтому у нас возникает вопрос в соответствии ли со всеми нормами и правилами ведется возведение жилых домов?

Информация от ООО «РСУ-6» о сроках сдачи жилых домов:

Сиреневый б-р, 3 – II квартал 2017 г.

Сиреневый б-р, 5 – II квартал 2017 г.

Декабристов, 6 – IV квартал 2016 г.

Камская, 9 – IV квартал 2016 г.

Камская, 11 – IV квартал 2016 г.

Больше фотографий с митинга в фотоальбоме.

Материал из газеты "Ваш Успех Чайковский"