В последний день лета в Чайковском сгорели два жилых дома. Суммарная площадь пожаров составила 360 квадратных метров, дальнейшего распространения огня удалось избежать благодаря слаженным действиям пожарных.

 

Пожар в переулке Большом

Сообщение о первом пожаре поступило на пульт противопожарной службы 31 августа в 15 часов. О пожаре сообщили соседи, они же помогли выйти из горящего жилища пожилой женщине. Из-за сильного ветра пламя стремительно распространилось по всему дому, надворным постройкам, фонарным столбам и постройкам на соседних участках. В переулке Большом было настолько жарко, что у соседних с горящим домов оплавился сайдинг, использовавшийся для наружной отделки.

28 пожарных работали здесь по повышенному номеру вызова № 2. В тушении возгорания, охватившего 160 кв м, были задействованы 7 единиц спецтехники. Работы по тушению пожара были завершены лишь к половине девятого часа вечера. Причина возгорания устанавливается.

– Тушение заняло много времени, потому что мы разбирали постройки и проливали их. Надо сказать спасибо соседям жильцов сгоревшего дома, которые вывели из него бабушку. Благодаря этому удалось избежать человеческих жертв, – прокомментировал заместитель начальника 11 ОФПС Антон Емельянов.

Пожар в селе Фоки на улице Кирова

Спустя час после поступления сообщения о предыдущем пожаре тревожный звонок раздался из села Фоки. Здесь горел 2-квартирный дом по улице Кирова. Здесь сильный ветер вновь усилил последствия возгорания – пламя стремительно охватило все надворные постройки и даже перекинулось на соседний 2-квартирный дом. Его пожарным удалось спасти, но общая площадь пожара все равно пугает – 200 квадратных метров.

На данном возгорании пожарные так же работали по вызовы № 2. Как и в предыдущем случае, пострадавших нет. В качестве предварительной причины пожарные указывают нарушение правил технической эксплуатации электросетей.

– В тушении были задействованы 6 единиц спецтехники и 19 человек личного состава. Из-за того, что практически в одно время произошли два крупных пожара, во всех пожарных частях был организован сбор личного состава и выезд на места происшествий.


Фото Ивана Манзенкова, Юлии Федосеевой, Павла Головнина, Альбины Батмановой