Председатель Чайковской территориальной избирательной комиссии назвала прошедшие выборы очень трудоемкими. «Это было слишком сложно и для населения, и для работников участковых избирательных комиссий», - рассказала изданию Чайковские.рф Наталья Шамова. Основанием для такого заявления послужили две бессонные ночи, которые провели работники ТИК и участковых избирательных комиссий, подсчитывая голоса избирателей. Напомним, что в этом году выборы были совмещенными. Население одновременно выбирало депутатов и в Государственную думу, и в региональные, и местные органы представительной власти. При этом голосовали как за отдельные кандидатуры, так и по партийным спискам, в которых, к слову, также значились отдельные фамилии. В результате каждый голосующий гражданин получил в день выборов по пять избирательных бюллетеней.

Чтобы пересчитать отданные за выдвиженцев голоса, на многих участках работникам избиркомов потребовалась долгая бессонная ночь и часть следующего дня. Кроме того, по словам Натальи Шамовой, слишком много было отчетной документации, которую необходимо заполнить в электронном и бумажном виде и представить данные в краевую избирательную комиссию. Чтобы вовремя справиться с объемом навалившейся работы, люди не спали по две ночи.

Сложно было и самим избирателям. Многие путались в бумажных «портянках», не понимали, как и за кого голосовать, особенно, если одни и те же фамилии встречались в нескольких бюллетенях. Некоторые люди просто отказывались голосовать и требовали предоставить им один лист с полным перечнем кандидатов, чтобы понимать, за кого отдавать голос.

- «Во-первых, нам нужно было найти человека в трёх списках для выдачи ему бюллетеней на голосование в Госдуму, Заксобрание и Земское. А это значит, пролистать три амбарных книги, что сильно тормозило всю работу, - рассказала ЧЕ член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка №4007 г. Чайковский Чайковского муниципального района Раиса Егорова. – Во-вторых, после получения пяти бюллетеней у людей возникал ступор, почему так много бумаги? Многие остались недовольны. В-третьих, когда завершилось голосование, мы разбирали все листы сначала по типу бюллетеней, затем по голосам, отданным за партии, а после – за отдельных кандидатов».

Этот подсчет длился до трёх часов ночи, а затем до пяти утра работники УИК заполняли необходимую документацию. По их словам, процесс был весьма трудоёмкий из-за большого объёма работы. Это выматывало людей, к концу второго дня они буквально валились с ног от усталости.

- «Подобное объединенное голосование сразу на нескольких уровнях госвыборов слишком усложняет работу участковых избирательных комиссий и сделано явно не в интересах населения, хотя и экономит бюджетные средства», - заключила председатель Чайковской ТИК Наталья Шамова.