28 октября во Дворце Молодёжи открылась Галерея Славы почётных граждан.

Звание Почётный гражданин Чайковского муниципального района присваивается за выдающиеся заслуги в различных сферах деятельности на основании решения Земского собрания по инициативе жителей города.

На сегодняшний день в списке 22 фамилии, среди которых первостроители, работники здравоохранения, культуры, образования, сельского хозяйства, управленцы. 

С 28 октября 2016 года их портреты расположились в Галерее Славы в  посещаемом и популярном среди жителей и гостей города месте – в холле Дворца Молодёжи.

Если обратиться к истории, впервые звание Почётный гражданин присвоено в 1973 году решением Горкома партии Ивану Васильевичу Кочетову за заслуги в строительстве Воткинской ГЭС и Александру Семёновичу Жигалко за вклад в развитие культуры.

В 1996 году почётное звание присвоено Михаилу Николаевичу Назарову за строительство крупнейших промышленных и социальных объектов и неоценимый вклад в историю нашего города.

В 1997 году – Юрию Григорьевичу Паздерину за вклад в жилищно-коммунальное хозяйство города; Николаю Сергеевичу Игнатьеву и Виктору Сергеевичу Луковникову – за вклад в образование.

Есть в списке и управленцы, такие как: Борис Алексеевич Яковлев («Чайковский Текстиль»),  Виктор Александрович Чичелов («Газпромтрансгаз»), Валентин Игнатьевич Ким (агрофирма «Мясо»), Пётр Степанович Бельков (ЗАО «Птицефабрика «Чайковская»).

В списке почёта и герои социалистического труда, такие как Дмитрий Сергеевич Мазунин, Игорь Александрович Орлов.

Во время торжественного открытия стенда в зале присутствовали некоторые почётные граждане и их родственники. Стоит отметить, что некоторых почетных граждан уже нет в живых.

Глава Чайковского района Юрий Геннадьевич Востриков:

- Создание подобных объектов поможет сохранить память об этих людях и познакомить с историей нашего города подрастающее поколение.


Раиса Петровна Кирина, почетный гражданин, также удостоенная звания за большой личный вклад в организацию и становление офтальмологической службы и вклад в развитие здравоохранения:

- Существует много наград, но звание почётный гражданин – это вексель с которым ты идёшь по жизни. Все в этом списке очень разные, кого-то уже нет в живых… Принимая во внимание заслуги всех других, я понимаю какой небольшой кусочек, в сравнении с ними, внесла я. Мне от этого немного страшно и ответственно продолжать жить в этом городе и доказывать, что в своё время это звание, которое присвоили мне депутаты и коллектив, выступивший с ходатайством, не случайны.

За последние несколько лет список почётных граждан не пополнялся. В связи с этим глава района обратился к жителям города и руководителям предприятий с предложением выдвигать достойные кандидатуры на рассмотрение.