Председатель комитета по инфраструктуре городского хозяйства Чайковской администрации Константин Оглезнев призвал жителей не паниковать. Дороги будут чиститься от снега своевременно.

Ежегодно с приходом зимы у жителей Чайковского возникают опасения в том, что город засыплет снегом, наступит дорожный коллапс. Так же каждый год городская администрация пытается убедить жителей, что ситуация под контролем. Сегодня в горадминистрации председатель комитета по инфраструктуре городского хозяйства Константин Оглезнев вновь заверил журналистов местных СМИ в том, что если проблемы возникают, то они решаются оперативно.

Напомним, содержанием  улиц и тротуаров в 2016 году  занимается Чайковское предприятие СМУ-5. В зимний период подрядчик чистит дороги от снега и посыпает противогололёдной смесью, в другое время года убирает мусор, подрезает деревья,  латает ямки на проезжей части и пр. Отметим, что придомовые территории содержат УК и ТСЖ. 

После первых обильных снегопадов на встречах с жителями многоквартирных домов представители горадминистрации получают массу вопросов, и в основном на тему уборки снега.

Пожилых граждан волнует,- «Почему не чистят тропинки, которые натоптаны горожанами  сокращая путь?»  Этот вопрос был действительно задан на одной из встреч с жителями. На что Константин Оглезнев ответил:

- Протяженность всех тропинок, которые существуют в Чайковском много больше всех дорог в городе. Чистить каждую невозможно, не хватит ни техники, ни дворников. Поэтому, рекомендуем ходить по тротуарам. За их содержание несут ответственность УК, если это придомовая территория,  а вдоль центральных дорог пешеходные дорожки чистит подрядная организация СМУ-5.

Горожане в большинстве своём не видят когда, и как работает снегоуборочная техника,  это некоторых беспокоит. Оглезнев пояснил, что тракторы выезжают в то время, когда на дорогах наименьшее количество транспорта, чтобы не создавать дополнительных  препятствий для движения.

- Конечно, снегоуборщики могут работать  и в час-пик, но это в экстренных ситуациях, когда снег идет без перерыва более суток. Согласно рекомендациям, утвержденных  Росавтодором, подрядчикам на очистку снежных заносов дается  до 9 часов после снегопада.

Контроль за работой СМУ-5 ежедневно ведёт МКУ «Жилкомэнергосервис». Все замечания муниципалов устраняются в оперативном порядке и в будни и в выходные дни, уточнил Константин Оглезнев. В целом, качество работы подрядчика в этом году оценивается удовлетворительно.

Чиновник подчеркнул, что во время снегопадов, горожанам не стоит паниковать. Если есть претензии или пожелания, то можно обратиться в городскую диспетчерскую службу по телефону 064. Либо позвонить непосредственно подрядчику по номеру: 4-73-75. Ну, а в том случае, если просьбы горожан остаются без внимания, тогда жаловаться можно в горадминистрацию.

Контракт на содержание городских дорог со СМУ-5 истекает 31 декабря 2016 года. С кем будет заключён контракт на 2017 год, станет известно после конкурса назначенного на 29 ноября. Вся аукционная документация размещена на сайте госзакупок.