Чайкнет.ру  ранее писал о том, что жители Чайковского стали свидетелями явления непонятного происхождения на берегу Сайгатского залива в районе Красной речки.

Фотографии кислотно-зелёных разводов вдоль береговой линии - любимого места отдыха горожан - не оставили равнодушными никого, а сразу после публикации статьи в социальных сетях разразилась полемика. Несколько человек высказали мнение, что данное явление не является выбросом «химии», а имеет природное происхождение.

«Залив каждый год такой, все оттенки от зелёного до синего. Четвёртый год подряд именно осенью наблюдаю такую картину: сначала думала, что это краску сливает КШТ, но цикличность данного явления именно в это время года (ни летом, ни весной такого не видела) говорит видимо о природном происхождении» - пояснила одна из жительниц Чайковского Мария М.

Тем не менее, фотосвидетельства явления заставили усомниться в том, что к появлению ядовито-зелёной массы не причастны люди. Среди тех, кто разделил эту точку зрения участники эко-объединения «Зелёная эволюция», среди которых есть граждане, имеющие высшее образование по специальности «биология» и «экология».

«Я сфотографировала во время прогулки эту гадость на берегу. Цвет воды был абсолютно не природный, не естественный, не могу поверить, что это водоросли» - пояснила автор фотографий Татьяна К.

Рассудить спор могла только экспертиза и проба воды от Росприроднадзора, запрос на проведение которой был написан активистами 27 октября. 

Официальный ответ пришёл только 17 ноября.  В письме говорилось, что «3 ноября ФГУ «Камводэксплуатация» осуществлен выезд на указанную в обращении территорию. В связи с наличием снежного покрова на водном объекте, подтвердить или опровергнуть информацию, указанную в заявлении не представилось возможным».

Жаль, что Росприроднадзор не успел ничего выяснить. В дополнение к ответу чиновники приложили фотографии берега Красной речки, которые к моменту визита экспертов уже покрылись снегом.  Чисто, ничего не скажешь…