10 декабря в Чайковском на базе СОШ № 7 состоялась первая Олимпиада по робототехнике для воспитанников детских садов. Мальчишкам и девчонкам было предложено собрать робота из конструктора Lego Wedo.

С 2016 года, благодаря реализации проекта «Робототехника: от дошкольника к школьнику», появилась возможность вовлечь в это увлекательное занятие и дошколят, а также выявить среди них сильнейших, которые смогут также, как и их старшие товарищи, представлять наш город на конкурсах краевого и российского масштабов.

Для этих целей и была проведена первая муниципальная олимпиада по робототехнике для воспитанников дошкольных учреждений. Темой Олимпиады была выбрана «Экология». В состязании приняли участие малыши в возрасте от 5 до 7 лет. Это воспитанники детских садов №№ 1, 24, 31 и 38. К олимпиаде ребят подготовили воспитатели, прошедшие специальные курсы.

Субботним утром в школьном кабинете было очень оживленно - 16 мальчиков и 4 девочки заняли свои места за партами и с нетерпением ждали, когда же можно будет начать собирать роботов. Поддержать маленьких робототехников пришли их родители - они также ждали начала олимпиады и волновались за своих чад.

Один из организаторов Олимпиады – учитель физики СОШ № 7 и руководитель городского клуба «Робототехник NXTБот» Надежда Игоревна Поспелова поприветствовала присутствующих и рассказала, что во время олимпиады ребятам предстоит выполнить очень важную экологическую миссию по спасению лесов, а именно - заселить их птицами. А где взять птиц? Ответ прост: сделать их самим из конструктора!

Максимально быстро собрать из 51 детали конструктора птиц, сидящих на жердочке карусели, - это лишь одно из заданий олимпиады. Второе, не маловажное, - собрать их так, чтобы при подключении к компьютеру механизм заработал, и птицы смогли не только крутиться на карусели, но и петь.

Когда задание было озвучено – ребята приступили к его выполнению. Собрать правильно карусель с птицами им помогали картинки с пошаговой инструкцией. Во многих командах малыши сразу распределили между собой обязанности – один занимался сборкой конструктора, второй – картинками. Поэтому у этих ребят дело, как говорится, спорилось. И результаты не заставили себя долго ждать – первые команды завершила сборку уже через 11 с небольшим минут.

Конечно, не у всех получилось с первого раза запустить механизм, но, немного поразмыслив, дети находили свои ошибки и исправляли их. В итоге, все десять команд выполнили задание.

В то время, пока жюри подсчитывало результаты, ребятам были вручены сертификаты участников и небольшие подарки. Каждый детсадовец получил не только памятный приз, но и овации в свой адрес.

В результате три призовых места было распределено между пятью командами. Дипломы третьей степени получили Новосёлов Тимофей и Зарипов Захар (детский сад № 31), а также Файгель Артём и Савинов Дмитрий (детский сад № 38). Эти команды собрали свои модели за 11,24 минуту. Быстрее на две секунды с заданием справились Зворыгин Максим и Дианов Никита (детский сад № 1). Именно их команда заняла второе место. А вот победителями, собравшими модель быстрее всех - за 11,21 минут – стали команды в составе: Вотинов Данил и Окулов Степан (детский сад № 31), а также Клюшин Дмитрий и Ташкинов Ян (детский сад № 1).

Стоит напомнить, что в начале ноября группа чайковских школьников смогла побывать во Всероссийском детском центре «Смена» (Анапа). Там они приняли участие в профильной смены «Начни IT» и вернулись в родной Чайковский с 12-ю Дипломами победителей различных степеней. А 3 декабря юные робототехники Бочков Александр и Булавин Никита – учащиеся СОШ № 7, стали серебряными призёрами Первенства Пермского края по робототехнике.

Полный фоторепортаж с прошедших состязаний можно посмотреть в этом альбоме.