25 декабря в благотворительном магазине «Лавка Добра» состоялась новогодняя ёлочка для детей из малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями.

Для особенных деток праздник тоже был особенный! Душевную атмосферу и уют отметили все присутствующие.

Конкурсы, хороводы, чаепитие со сладкими пирогами и конфетами, торжественное вручение подарков от Дедушки Мороза и его помощников Снеговика и Снегурочки – всё это зарядило ребят и их родителей новогодним настроением.

Примечательно, что средства на подарки для 5 детей-инвалидов и ещё 21 ребёнка из многодетных и малообеспеченных семей  были собраны жителями города, без привлечения каких-либо бюджетных средств.

Организатор праздника, Яна Людижинская пояснила, когда и при каких обстоятельствах возникла идея провести «социальную ёлочку»:

- Нашему благотворительному магазину «Лавка Добра»  всего несколько месяцев. Недавно мы участвовали в краевом марафоне «Море Добра» и администрация города поделилась с нами данными о семьях, в которых растут детишки с инвалидностью. Когда время акции подошло к концу, мы решили, что было бы здорово и дальше поддерживать эти семьи и запустили проект «Почта Добра» (все желающие могут написать письма поддержки ребятам) и проект «Добрая зима» (за символическую плату можно было раскрасить окно в нашем магазине новогодними рисунками - средства также мы направляли нуждающимся в лечении детям). Затем, с приближением Нового года мы решили провести такую особенную ёлочку и собрать средства на подарки для детишек! Дети написали письма Деду Морозу и указали, что именно они хотели бы получить в подарок.

Организаторы подошли индивидуально к мечте каждого ребёнка, каждый подарок с заботой и вниманием был приобретен и бережно упакован.

Помимо подарков, сладкий стол и труд актёров – всё это тоже вклад волонтёров.

«Спонсорскую поддержку не пришлось долго ждать. В нашем городе много отзывчивых и желающих помочь людей. Добрым быть просто!», - говорит Яна.

Анастасия, мама ребёнка-инвалида Анечки Косоруковой, на лечение и реабилитацию которой сейчас идёт сбор средств:

- Мы благодарны за эту замечательную ёлочку. Было приятно получить подарки – это как новогоднее чудо! Хочу пожелать всем в наступающем году крепкого здоровья, ведь это самое главное!

Анна Юркова, волонтёр «Снегурочка»:

- Для меня участие в этом празднике - это волшебство, исполнение детской мечты! Конечно, я волновалась и переживала понравится ли деткам представление, ведь артисты мы не профессиональные… Но в сам момент проведения праздника я полностью была в этой атмосфере и уже забыла о волнении. Благодарна Яне за возможность внести свой вклад.

Организаторы планируют на будущий год также провести подобное мероприятие и сделать его традиционным.