Учеными доказано, что чтение познавательной литературы, решение логических  задач и ребусов активирует нейроны головного мозга, и мы наращиваем свой интеллектуальный потенциал, подобно тому как посещение тренажерного зала способствует увеличению мышечной массы.

В минувшие выходные более 60 горожан в уютной обстановке ресторана «Бавария MIXX»  получили возможность  проявить эрудированность и смекалку в игре «Интеллектуальная кухня».

«Интеллектуальная кухня» – это одновременно интеллектуальный клуб и барная  викторина, также можно провести аналогию с играми «Что? Где? Когда?» и «Своя игра».Как сообщил  организатор и ведущий игр в Чайковском Сергей Васильев:

Принять участие может любой желающий, необходимо только собрать команду от 4 до 8 игроков. Вопросы составлены таким образом, что они не требуют специальных знаний, а рассчитаны на смекалку, общий кругозор и командную работу.

Некоторые горожане помнят Сергея в качестве ведущего интеллектуальных игр, проводимых во Дворце Молодежи ещё 15 лет назад, руководителя клуба «Солярис» и участника команды с одноименным названием. 

Автор вопросов «Интеллектуальной кухни» – Павел Шевченко, известный пермский знаток и неоднократный ПОБЕДИТЕЛЬ телевикторины «Своя игра».

В игре 22 января приняли участие 8 команд, среди которых больше всего баллов набрали:

«Рабиндранат Тагор против господства мирового империализма» – 1 место,

«Куркума» – 2 место,

«Зеленая эволюция» – 3 место.

Финалисты получили призы: за первое место –  сертификат на 3000 руб. от ресторана «Бавария MIXX», второе место – торт от кондитерской студии «Сласти» и третье место – бутылка игристого вина.


После первой игры сезона некоторые игроки поделились впечатлениями:

Ирина, команда «Зелёная эволюция»:

Первый раз участвовала в таком мероприятии, очень понравилось! Хорошая возможность проверить свои умственные способности. Такие игры дают понять, что всегда нужно продолжать развиваться, читать. Ну и конечно же это отличный способ интересно и с пользой провести время, пообщаться с друзьями... и не только

 Данила, команда «Завтра придумаем»:  

Всем спасибо за игру, претензии только к самим себе: запороли большинство легких вопросов... Укомплектуем команду побольше и поборемся за пятое место!

 Сергей, команда «Рабиндранат Тагор против господства мирового империализма»:

Я живу в городе Воткинске, интересуюсь интеллектуальными играми, сам как игрок играю в Ижевске. Формат «Интеллектуальной кухни» очень интересный, мне есть с чем сравнивать. Пробовал разные игры интеллектуальных клубов в различных городах. Сегодня получаю удовольствие от качества вопросов, разнообразия тем и от той логики, которая необходима, для того чтобы находить правильные ответы.   

Организаторы сообщают, что игры будут проводиться 2 раза в месяц по воскресеньям в 18.00. Продолжительность игры 2-3 часа.

Следующая «Интеллектуальная кухня» состоится 5 февраля. Узнать подробней об играх и зарегистрировать свою команду можно в группе социальной сети, по электронной почте chaik@iqitchen.club или по телефону 4-94-65.