В ходе создания «Резиденции Щелкунчика» предусмотрены работы по преображению городской среды, установка современных арт-объектов, озеленение территории многолетними растениями, установка зон отдыха и современных детских игровых комплексов.

В январе 2017 года в Пермском крае стартовал инновационный проект по инициативному бюджетированию. Простыми словами, суть инициативного бюджетирования в том, что граждане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства. В числе проектов Чайковского района – «Резиденция Щелкунчика». Инициатор проекта – председатель НП «Культурный альянс» Елена Вячеславовна Лоскутова. По замыслу инициативной группы «Резиденция Щелкунчика» будет обустроена на улице Ленина (пешеходная зона от дома №44 до Ленина, 50).

Необходимость реализации проекта по созданию Резиденции Щелкунчика в Чайковском во многом продиктована успехом проекта главы Чайковского муниципального района 2015-2016 гг. - Арт-центра «Шкатулка композитора». За несколько месяцев деятельности Арт-центр превратился в одну из самых динамично развивающихся культурно-просветительских площадок города. Соответственно, с открытием Арт-центра функция прилегающего городского пространства принципиально изменилась: здесь уже недостаточно имеющихся пары асфальтированных дорожек и двух десятков взрослых деревьев. Сегодня существует острая необходимость формирования в данной городской зоне платформы постоянного созидательного взаимодействия, соответствующего новым требованиям как к полноценной культурной среде. Кроме этого, 2017 год отмечен ярким юбилеем – 125-летие со дня премьеры самого известного произведения Чайковского – балета «Щелкунчик».

Проект Резиденция Щелкунчика основывается на мероприятиях, связанных с обустройством территории Чайковского, в рамках Указа Президента России "О проведении в Российской Федерации Года экологии". Материалы и технологии, используемые в реализации проекта, являются современными средствами преображения городской среды и полностью отвечают вопросам экологии. Кроме этого при должной эксплуатации уличное выставочное оборудование, возводимые арт-объекты и декоративные ландшафтные элементы прослужат более пяти лет, «срок жизни» при бережной эксплуатации более 15 лет.

В контексте Года экологии имя Чайковского обретает особое значение. Как известно, великий композитор вдохновение искал исключительно в природе, о чём сам писал в письмах друзьям. П.И. Чайковский обладал удивительно сильным, можно сказать феноменальным, чувством природы. Резиденция Щелкунчика станет своеобразной «увертюрой» к Площади искусств, где возвышается памятник П.И. Чайковскому. Сердцем Резиденции Щелкунчика станет Арт-объект «Зелёный рояль» как воплощение сути гения Чайковского – великого союза таланта и природы.

Проект является комплексным: в ходе создания Резиденции Щелкунчика предусмотрены работы по преображению городской среды, установка современных арт-объектов, качественное озеленение многолетними растениями, установка зон отдыха и современных детских игровых комплексов.

Открытие Резиденции Щелкунчика состоится в дни проведения в Чайковском крупнейшего события - Чемпионату мира по летнему биатлону и будет отмечено серией современных событий, отвечающих культурным мировым трендам. С 22 по 27 августа в Резиденции Щелкунчика состоятся: Фестиваль уличных пианино и городской росписи, музыкально-экологическая акция «Чистое искусство» а также уличная выставка.

Проект «Резиденция Щелкунчика» призван побудить людей быть активными, открытыми и стремиться заявлять права на городской пейзаж, напомнить о тесной связи искусства и природы в нашей повседневной жизни и пробудить к ним интерес, обеспечив ресурс для самовыражения. Резиденция Щелкунчика станет единственным местом в Чайковском, где благодаря использованию передовых технологий оживления городской среды, будут созданы условия для проведения инновационных культурных проектов, рождённых в тесной взаимосвязи человека, природы, искусства и городской среды.

Резиденция Щелкунчика в перспективе – это не просто живописное место, но и необычное выставочное пространство, площадка для показов редкого кино, театральных постановок и оригинальных музыкальных фестивалей, центр самообразования и большая творческая мастерская.