В минувшие выходные 269 жителей Чайковского приняли участие в международной акции  «Тотальный диктант». 19 человек написали диктант на «отлично».

Тотальный диктант – всемирная ежегодная бесплатная акция, в ходе которой любой желающий может написать текст под диктовку и проверить свой уровень грамотности. В Чайковском акция проходит уже третий год подряд и в этом году она развернулась на семи площадках, в том числе мероприятие проводилось впервые во Дворце Молодёжи, в Чайковской художественной галерее и на базе школы №7.

8 апреля проверить себя и свои силы пришло 269 добровольцев разных возрастов, что значительно больше, чем в прошлом году. Перед написанием диктанта участникам представили видеопослание автора текста Тотального диктанта этого года  Леонида Юзефовича. Он также зачитал вторую часть своей трилогии, написанной специально для Тотального диктанта «Пермь.Кама». В тексте автор образно  описывает своё детство, свои воспоминания о родных местах, с трепетом пишет о реке, «которая течёт через его сердце».

Для многих участников акции текст показался не очень сложным и достаточно интересным, единственное, над чем приходилось скрупулёзно подумать – расстановка знаков препинания.

Стоит отметить, что в акции были задействованы десятки волонтёров, среди которых немало преподавателей и студентов.

10 апреля организаторы акции в Чайковском сообщили, что 19 жителей нашего города написали диктант на «отлично».  


Посмотреть результаты, а также посмотреть онлайн-разборы всех частей текста можно на сайте проекта после 12 апреля.  Также участники акции смогут забрать свои работы 17, 18, 19, 24, 25, 26 апреля с 11 до 17 часов в редакции газеты «Ваш Успех» (ул. Ленина, 28 (главпочтамт), 1 подъезд со двора, офис 4).

Не стоит расстраиваться, если Вы получили неудовлетворительную оценку, так как Тотальный диктант – это, прежде всего вызов самому себе, поэтому стоит просто задуматься и выяснить, над чем нужно работать!


Каракулина Екатерина, организатор акции в Чайковском:

-  Я третий год организую Тотальный диктант. Потрясающая акция. В этом году почти 270 человек написало Тотальный диктант в Чайковском. По-моему, это великолепный результат.


Коляков Роман, 18 лет:

-  Значение этой акции направлено на то, чтобы мотивировать население развивать свою грамотность. Текст был очень хороший, красивый, художественный. Единственное, возникли трудности со знаками препинания в некоторых местах.


Ильиных Наталья, 35 лет:

- Я первый раз участвую в акции. Было интересно, мне понравилось. Это хороший опыт, думаю, пойду в следующем году. Участвовала в этой акции, потому что просто захотелось проверить насколько грамотная, не позабыла ли то, что было пройдено  школе, не растеряла ли я свои знания. Особых сложностей не было. Текст показался интересным, и вообще, в принципе, мероприятие интересное. Приятно было увидеть знакомых, понять, что не только мне интересно узнать насколько я грамотная, но и  другим жителям нашего города.


Смирнова Яна, 30 лет (справа):

- Я участвую во второй раз. Считаю, эта акция нужна, надо грамотность продвигать в массы, поэтому мне очень нравится эта акция, буду участвовать в дальнейшем. Текст очень интересный, а самое сложное, на мой взгляд, запятые.

Прохорова Мария, 34 года (слева):

- В первый раз участвую. Мне очень понравилась эта акция, потому что, я считаю, люди должны себя проверять, периодически подучивать правила, чтобы в дальнейшем своим детям объяснить правила и не быть безграмотными при общении с другими людьми. Поняла, что знаки препинания нужно подучить. Что касается текста – в нем чувствуется сам автор, его подачу можно сравнить с классиками русской литературы. Глубина чувствуется.

Церемония награждения, на которой будут поощрены организаторы, волонтёры, филологи, проверявшие работы участников акции, состоится 22 апреля в 12.00 в аудитории 9 Чайковского техникума промышленных технологий и управления (ул. Вокзальная, 21). Информацию можно уточнить по телефону 8-922-3080-932 (Екатерина).

Если вы писали Тотальный диктант и фотографировались на площадках, то свои фото можно загрузить в соответствующий альбом в группе «Тотальный диктант в Чайковском». «Нам интересно, чем вам запомнилась акция. Не стоит стесняться!», - говорят организаторы акции.