8 и 9 апреля активные жители Чайковского вышли на улицы для участия в акции  по  очистке города от нелегальной рекламы.

Обилие  афиш и объявлений на домах, подъездах, заборах вызывает недовольство.

- Мы устали от рекламы на столбах и деревьях, хочется сделать наш город хоть немного чище. У меня было немного свободного времени после работы и потому, узнав об акции, решила присоединиться, - пояснила молодая сотрудница Чайковской художественной галереи Ася Нечаева. 


Ася в числе других волонтеров с эко-объединения «Зеленая эволюция» и их единомышленников на протяжении двух часов очищала улицы: Мира, Вокзальная, К.Маркса, Ленина, Гагарина, Шлюзовая.

В процесс преображения города включились также школьники из эко-кружка «Зеленая планета». Ребята поработали  в Завокзальном микрорайоне у  домов Сосновая, 15, 18, 19, пр. Победы, 2, а участники молодежного движения «Молодая гвардия» в микрорайоне Заря.


Одним из инициаторов акции является преподаватель музыкального училища Данил Евгеньевич Никольченко:

- Принимали с моими студентами участие в мероприятии по очистке деревьев и столбов от незаконной рекламы. Наш рейд проходил на нескольких центральных улицах города, однако то количество мусора, которое мы наблюдали, совершенно невозможно охватить силами волонтеров. Город просто утопает в мусоре - и это ужасно.


Данила Евгеньевич прав, силами волонтеров проблему не решить. Так что же делать? И кто может решить этот вопрос?

Как пояснили в администрации очисткой столбов и заборов от спама время от времени занимаются граждане, осужденные на исправительные работы. Но судя по обилию афиш, делается это нечасто.

Факты выявления нелегальной рекламы на территории города  фиксирует отдел муниципального контроля при администрации Чайковского городского поселения.

Мы пообщались с начальником данного отдела Деревниным Георгием Степановичем. Он пояснил нам, что их ведомство время от времени проводит рейды, связываются с организациями, размещающими таким образом рекламу, затем они «выезжают на адреса и проводят беседы».

Почему вы не выписываете им штрафы?

Г. С. Деревнин:

- Оштрафовать недобросовестных рекламщиков не так просто. Процедура поимки расклейщиков и рекламодателей в нашем крае отличается от тех, что существуют в других регионах. У нас нет прецедентов для того, чтобы выигрывать такие дела. Мы пробовали, а на нас подавали встречный иск. В итоге мы проигрывали. Кроме того, в нашем отделе работают всего три специалиста и мы просто физически не успеем отреагировать на каждый такой  случай.

Действительно, на столе сотрудников администрации лежит много бумаг, вполне можно допустить, что им некогда…

Что же делать? Как решать проблему?

Г. С. Деревнин:

- Возможно нужно упростить процедуру оформления протоколов нарушений.

Между тем, в странах Европы за такие правонарушения взимаются приличные средства, которые регулярно пополняют бюджет. А что же у нас законы совсем «беззубые» или специально написаны, чтобы их было сложно выполнять?

Мы проштудировали законодательство и заметили, что штраф за размещение рекламных объявлений на фонарных столбах действительно не предусмотрен ни на федеральном уровне, ни на местном уровне (в Правилах благоустройства города об этом нет речи), зато штрафные санкции могут быть применены:

- при размещении рекламы на деревьях и иных зеленых насаждениях

- при размещении на стенах и фасадах жилых домов без согласования с собственниками здания

- при размещении на опорах дорожных знаков.

 Таких нарушений в нашем городе предостаточно.

 


Размер штрафа за такие нарушения составляет  от 2000 до  2 500 рублей для граждан и  от 100 тыс.  до 500 тыс.  рублей для юридических лиц.  Размер  санкции закрепляется в законодательных актах регионального уровня. Такие области как Московская, Ленинградская активно и успешно  работают в этом направлении.

Все-таки законы должны работать. В народе говорят «Хотеть – значит мочь». Может нам всем просто надо очень захотеть жить в чистом городе: и чиновнику и простому жителю!

Общественники приглашают всех горожан присоединиться к акции и срывать надоедливые объявления, развешенные в неположенном месте. Только вместе мы можем сделать Чайковский чище!