Уже совсем немного времени остается до проведения Чемпионата мира по летнему биатлону. С 22 по 28 августа 2017 года наш город посетят 200 спортсменов из 26 стран и более 7000 гостей.

В преддверии соревнований власти города планируют провести ряд мероприятий по благоустройству за счет средств местного бюджета, привлечения финансирования из края, а также при поддержке местных частных инвестиций от предпринимателей.  

14 апреля заместитель  главы города по ЖКХ и градостроительству Михаил Александрович Новоселов провел пресс-конференцию для представителей средств массовой информации, на которой поделился планами по преображению города.

- К нам в администрацию города часто приходят жители и говорят: «Вам с края выделили 1 млрд. 200 млн. рублей, а вы говорите, что у вас нет денег на преображение города!?». В прессе действительно промелькнула данная сумма, однако, не стоит забывать, что в неё включены средства на ремонт дороги от Перми до г.Чайковского, средства на ремонт дорог на биатлонный комплекс «Снежинка» и ремонт дорог в городе. Я ежедневно вижу хорошие проекты, которые нам хотелось бы реализовать в городе, но к сожалению наши финансовые возможности на настоящий момент ограничиваются 16 млн. руб. из краевого бюджета  еще на 19 млн. нами  поданы проектные заявки, - пояснил Михаил Новоселов.

После чего зам мера перечислил участки и улицы, на которых в самое ближайшее время будет производится ремонт дорожного полотна:

- ул.Советская до перекрестка с улицей Вокзальной;

- шоссе Космонавтов, начиная от  ТЦ «Джамбо» до КШТ-инского лога;

- ул.Вокзальная от перекрестка с ул.К.Маркса до Приморского бульвара (с обеих сторон от разделительной полосы); 

- ул.Ленина от гостиницы «Профсоюзная» (бывшая «Волна») до перекрестка с К.Маркса и далее по этой улице до въезда в приемные покой ЦГБ;

- дорога у Главпочтамта (от заезда в ЦГБ и до перекрестка с ул.К.Маркса);

- ул.Мира от Приморского бульвара до ул.К.Маркса (на этой улице находятся важные туристические объекты –  музей и галерея).

Сейчас город также заявился на финансирование в краевом конкурсе по туристическому маршруту. В случае поддержки проекта, из краевого бюджета будут выделены денежные средства на ремонт тротуарных покрытий путем мощения плиткой вдоль музея и вдоль галереи, а также будет проведена установка бордюров и планирование газонных зон.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в городе также планируется установить барьерные ограждения и новые дорожные знаки.

- Мы планируем оборудовать  11 пешеходных переходов в районе общеобразовательных учреждений в полном соответствии с ГОСТами: светофоры с мигающими секциями особого образца, проезжая часть будет оборудована лежачими полицейскими и на неё нанесена разметка, проведено освещение.  Согласно смете стоимость каждого такого перехода составляет порядка 650 -700 тыс. рублей  каждый, - пояснил Михаил Александрович.

 Замена светофоров

В настоящий момент завершены работы по установке современных светодиодных светофоров на перекрестках: Советская - Промышленная, Советская - Объездная. Подрядчиком горадминистрации является ГКУ «СМЭУ».
В мае этого года будет осуществлена замена светофора на перекрестке улиц Вокзальной и Советской (в районе плотины). Кроме того, этот перекресток будет оснащен барьерами-ограждениями по 50 метров в каждую сторону дороги. Сметная стоимость работ на этом участке составляет 1, 460 млн. рублей. Средства на благоустройство будут предоставлены собственником находящейся неподалеку автомойки. По словам М.Новоселова – это большой вклад в благоустройство города.

Также в этом году будет установлен светофор на перекрестках:  ул.Промышленная – Луговая и ул.Мира - К.Маркса.
Всего в Чайковском 18 светофорных объектов. После мероприятий по замене шесть  будут соответствовать современным требованиям.