На днях наш город посетили президент Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Нелли Алекперова и представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

В программе визита высоких гостей было посещение арт-центра «Шкатулка композитора», этнографического комплекса «Сайгатка», большого концерта, накануне организованного благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ», обсуждение дальнейших планов взаимодействия Компании на нашей территории с главой района, и в заключение, открытие фонтана на пл. Карла Маркса после капитального ремонта.

Шкатулка, полная идей

Много интересного ждало делегатов в современном арт-центре «Шкатулка композитора», который был создан, в том числе, благодаря лукойловскому гранту - в рамках конкурса социальных и культурных проектов. Арт-центр стал площадкой для реализации творческого потенциала людей всех возрастов: художников, поэтов, композиторов, авторов-исполнителей.  Немаловажна и образовательная работа, которая проводится сотрудниками учреждения: разработано более 30 интерактивно-познавательных программ, посещая их, дети с малых лет приобщаются к традиционной русской культуре, узнают историю своей «малой родины», а также знакомятся с творчеством Петра Ильича Чайковского. Каждую субботу в «Шкатулке» проводится «Музыкальный час для всей семьи» -  игровая программа вызывает неподдельный интерес как у детей, так и у взрослых. В ходе музыкальных игр дети учатся различать звуки по высоте, длительности, динамике и тембру, развивают музыкальную память и слух.

«В планах  у нас приобретение необычных музыкальных инструментов, таких как терменвокс, металлофон, ксилофон», - пояснила руководитель Чайковского центра развития культуры Ольга Синицкая. Она рассказала делегатам об истории создания арт-центра и отметила большой вклад лукойловцев: «Вы поддерживали нас на всех этапах создания проекта - от вложений в капитальный ремонт помещения до формирования экспозиций, оформления выставочных модулей. В ближайшее время мы планируем открытие художественного салона, где будут представлены произведения наших поэтов и писателей. Кроме того,  в этом году оформляется и благоустраивается прилегающая  к арт-центру территория».

Неподдельный интерес гостей вызвала выставка «Чайковский сувенир», на которой в основном представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства Чайковского района. 

Со своей же стороны Олег Третьяков отметил, что в этом году грант конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» остался в том же объёме – 25 млн рублей, как и в прошлом, юбилейном. «Радует, что с каждым годом количество участников увеличивается, ведь это говорит о том, что люди научились излагать свои идеи, подавать их правильно. Также стоит отметить, что на каждый рубль, привлеченный за счёт данного конкурса, главы районов привлекают дополнительно до семи рублей от других инвесторов. Это показатель того, что на территории много неравнодушных людей», - в заключение сказал он.

Сайгатка будущего

В этнографическом комплексе «Сайгатка» гостей встретили радушно и по-домашнему. Заведующая Татьяна Логинова на правах хозяюшки провела в дом и напоила чаем, показала баньку и огород, на котором растёт лён и гречиха. «Наши люди с гречкой хорошо знакомы, а вот увидеть воочию, как она цветёт, – этим может похвастаться не каждый», - пояснила она. Изба крестьянина старообрядца всегда была местом вне времени. Нелли Алекперова отметила: «Здесь в музейном комплексе испытываешь удивительные ощущения. Я, городской человек, окунувшись в эту народную старообрядческую культуру, испытала непередаваемые чувства. Здесь в избе-усадьбе повсюду запах дерева. Это придаёт сил и заряжает! Чувствуется, что музейные сотрудники так любят своё дело, что, пообщавшись с ними, уже через десять минут ты тоже начинаешь это всё любить. Хочется увидеть комплекс после реализации проекта в будущем».

В ближайшей перспективе здесь планируется реализация масштабного проекта. За счёт грантовых средств от нефтяников, а это порядка 70 тыс рублей,  здесь будет создан настоящий этнический парк  как единое пространство, в котором органично свяжутся традиции и культура русского народа, старообрядческие традиции. В рамках проекта территория комплекса будет значительно расширена за счёт включения ещё трёх домов с усадьбами. Проект предусматривает создание четырёх зон: входной, тематической экспозиционной, зоны отдыха и хозяйственной.  Предполагается игровая площадка, сцена, мастерские ремесленников, торговые ряды, административное здание с выставочными залами площадью 600 кв.м. Таким образом, будет воссоздана улица села Сайгатка в том виде, как она выглядела более 100 лет тому назад.

Музыкальный подарок городу

Благодаря фонду «ЛУКОЙЛ» в Чайковском состоялся концерт ансамбля «Творческое содружество музыкантов» под управлением Заслуженного артиста России Александра Покидченко. Артисты с мировыми именами Алексей Татаринцев и Василий Ладюк порадовали ценителей прекрасного своим выступлением.

Как пояснила президент благотворительного фонда Нелли Алекперова, когда воочию видишь места, в которых некогда жил великий композитор Пётр Ильич Чайковский, хочется привезти в эти края только всё самое лучшее. Потому выбор и пал на известных музыкантов: в их великолепном исполнении прозвучали популярные русские народные и советские песни, а также экзотические неаполитанские мотивы и испанские сарсуэлы. После концерта специально для поклонников оперного искусства в фойе дворца прошла автограф-сессия с именитыми гостями.

Несмотря на плотный концертный график, музыканты успели посетить картинную галерею, арт-центр «Шкатулка композитора», поразиться масштабам Воткинской ГЭС и видам, открывающимся с трамплинов спорткомплекса «Снежинка».

«При поддержке фонда «ЛУКОЙЛ» у территории появляется возможность видеть, чувствовать и участвовать в искусстве, а это так важно для подрастающего поколения», - заверил глава администрации Чайковского муниципального района Юрий Востриков. Он также отметил, что благодаря фонду в начале учебного года инвентарь музыкальных школ и школ искусств пополнится новыми музыкальными инструментами.

Заключительным аккордом визита стал запуск музыкального фонтана на пл. Карла Маркса, осуществлённый  после капитального ремонта. Предприятие «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» направило на реализацию этого проекта 37 млн рублей. По завершении визита Олег Третьяков отметил: «Впереди много дел и уже в ноябре 2017 года мы наметим планы на следующий год».

Авторы: Наталья Васильева, Екатерина Крылова.

Фото: Наталья Васильева, Светлана Королёва.