В Чайковской художественной галерее открылась третья персональная выставка чайников Сергея Прача.

Первая выставка коллекционера была представлена в Чайковском в 2010 году, в ней было 280 чайников, в 2013 году – на второй выставке - их было уже 650. На данный момент в коллекции Сергея Прача – около тысячи чайников, пятая часть всего собрания была представлена на выставке. Автор  увлечённо  рассказывает гостям практически о каждом экземпляре, ведь у каждого из них  – своя интересная история. Способы попадания в коллекцию тоже различны. Есть чайники, купленные на интернет-сайтах, есть привезённые из многочисленных путешествий, обменянные и подаренные друзьями.

Началось увлечение Сергей Прача с… маминого чайника, перешедшего к автору коллекции по наследству. Этот дорогой сердцу предмет на протяжении многих лет является гордостью коллекции и занимает в ней центральное место. 

На одном из стендов посетители выставки могут увидеть  историю развития российского  фарфора. Чайники, изготовленные на знаменитом фарфоровом заводе Гарднера в 18 веке,  фарфор братьев Корниловых,  коллекция чайников, посвящённая Московской олимпиаде 1980 года, и ещё множество исторических экземпляров из Еревана, Ашхабада, Владивостока, Москвы.

Есть  стенд, на котором представлены чайники, связанные с именем Петра Ильича Чайковского. «Чайковский в Чайковском» - так назвал этот стенд сам коллекционер. «Я три года уговаривал продавца из Уфы, чтобы она «разбила» сервиз «Лебединое озеро». В итоге я победил, выкупив чайник за 70 процентов от стоимости всего сервиза», - рассказывает одну из историй приобретения чайника  Сергей Прокопьевич. Есть в этой коллекции красивейший чайник, отделанный берестой, выполнен он  нашим земляком, мастером по бересте Константином Медведевым.

Отдельного внимания заслуживают чайники, расписанные в технике гжель. На стенде представлен редкий вид розового фарфора из Чехии, чайник с подогревом из Англии и множество красивейших экземпляров.

Чайники со сказочными мотивами; чайники, выполненные в виде животных, мотоциклов и автомобилей; чайник в виде лица Будды с четырьмя разными настроениями – чего только не увидишь в интереснейшей коллекции!

Средства от выставки будут перечислены на устройство памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Более 15 лет чайковский коллекционер Сергей Прокопьевич Прач собирает чайники. Почему именно чайники? На этот вопрос Сергей Прокопьевич отвечает, что коллекционировать эти предметы приятно и познавательно. «Приятно смотреть на них, а ещё приятнее пить чай из коллекционных предметов. Каждое чаепитие дома – это целый ритуал», - поделился автор выставки. Как он проходит – коллекционер продемонстрировал наглядно. Гостям, собравшимся за столом, Сергей Прокопьевич рассказал, что чайная церемония не терпит спешки и некачественной заварки. Он посоветовал гостям выставки покупать развесной чай в жестяных банках – так он дольше сохраняет вкус, аромат и полезные свойства, коих в чае много. Немаловажную роль играет и хорошая вода, которая влияет на качество и вкус приготовленного чая. Даже перемешивать чай лучше специальной серебряной ложечкой.

Заварив полезный чай по всем правилам, радушный хозяин потчевал посетителей выставки угощениями, приготовленными членами его семьи. «Без поддержки семьи  я бы не смог заниматься любимым делом, ведь коллекционирование – дорогое удовольствие…». Благодаря, в том числе, и крепкой семье выставка получилась и не выставкой в привычном смысле этого слова, а тёплой познавательной беседой, приправленной вкусным чаепитием и созерцанием необычной коллекции. 

НеобыЧАЙную выставку можно будет посетить  в Чайковской художественной галерее с 10.00 до 17.00 (выходной понедельник)  до 30 сентября.

Автор фото и статьи: Вера Мухаметдинова