Министерство строительства совместно с Общественной палатой провели повторное совещание с дольщиками четырёх долгостроев в Чайковском, чтобы узнать о состоянии каждого объекта и определить дальнейшие пути решения.

Встреча состоялась за круглым столом в прошлую пятницу, 20 октября, в администрации Чайковского муниципального района. В совещании также приняли участие представители строительной компании «РСУ-6», представители обеих администраций и заместитель прокурора.

Напомним, что месяц назад заместитель председателя правительства, министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин совместно с Общественной палатой края встречались с дольщиками, чтобы разобрать проблему достройки каждого объекта в частности. В этот раз представители краевого правительства не только выслушали отчёт, но до начала совещания лично посетили один из объектов.

Важным акцентом встречи стало личное присутствие собственника «РСУ-6» Андрея Сергеевича Фоминых, который предоставил отчёт обо всех проделанных работах за предыдущий месяц и рассказал подробно о том, какие работы планируется проводить на каждом объекте в ближайшие время.

В свою очередь заместитель прокурора города Игорь Владимирович Шестаков доложил участникам совещания о результатах прокурорской проверки относительно деятельности компании «РСУ-6».

В ходе проверки установлена экономически нецелесообразная финансово-хозяйственная деятельность застройщика в период 2012 - начало 2015 года, которая привела к нарушениям сроков строительства домов и, возможно, связана с выводом средств, сомнительных и экономически не целесообразных финансовых операций.

Для проведения проверки прокуратурой использовались материалы проверки межрайонной ИФНС, Министерства строительства и ЖКХ Пермского края. Однако оснований для возбуждения уголовного дела у прокуратуры пока недостаточно, поскольку не проведена ещё проверка за оставшийся период - с 2015 по 2017 г.

На протяжении всего мероприятия министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин, проводивший данное совещание, не раз высказывал крайнюю необходимость о создании плана-графика производственных работ, в котором буду прописаны этапы работ, порядок их завершения и финансирования, а также стоять подписи, как со стороны застройщика, так и со стороны представителей администрации. Такой документ планируется разместить в открытом доступе на сайте Министерства строительства и Общественной палаты, а также на сайтах местных администраций. «С одной стороны хорошо, что процесс куда-то сдвинулся, с другой стороны хочу обратить внимание на абсолютное отсутствие текущего контроля со стороны муниципальных властей - как района, так и городского поселения. Это должно быть устранено, контроль на местах должен быть», - подчеркнул министр.

Ещё одним из замечаний министра стало отсутствие на текущий день межведомственной комиссии, которая должна была начать свою работу ещё месяц назад, 20 сентября, но до сих пор не создана. Глава района Юрий Востриков, в свою очередь уверил министра в том, что формирование комиссии закончено, состав определён, и первое заседание планируется провести уже через неделю.

Со стороны заместителя председателя Общественной палаты Пермского края Дмитрия Красильникова представителям инициативной группы дольщиков было предложено войти в состав единой рабочей группы на краевом уровне. Также Дмитрий Красильников предложил легализовать мониторинг со стороны дольщиков каждого объекта и по его результату высылать материалы в общественную палату. «У муниципалитетов свой контроль, вы должны организовать свой контроль», - подчеркнул он.

В заключение встречи министр поблагодарил всех за конструктивный диалог, сообщив, что следующая комиссия состоится через месяц. В свою очередь представители инициативной группы дольщиков тоже остались довольны прошедшим заседанием. Так, Татьяна Киселёва, участник долевого строительства по дому Сиреневый бульвар, 3 прокомментировала итоги заседания: «Я присутствую уже на втором совещании. После первого совещания мы особой надежды не питали, но когда нас пригласили на второе совещание, которое прошло именно по результатам первого, мы увидели, что ответ держит и застройщик, и администрация. Честно сказать, я сегодня ухожу с надеждой – мы - я, мои дети – точно получим свои квартиры. Мы готовы участвовать в любой инициативе, которая приведёт к результату. Нам нужен не обанкротившийся застройщик, не проблемные объекты, не пополнение реестров, нам нужно, чтобы всё разрешилось мирным путём. И помощь со стороны Министерства строительства колоссальная».



Светлана Мартюшева

Фото автора