Неделю назад в Сочи состоялся Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, участниками которого стали более 30 тысяч молодых ребят со всех континентов, среди них оказались и представители нашего города.

Вообще Пермский край на этом масштабном мероприятии представляла делегация из пятидесяти человек, возглавил которую наш земляк преподаватель ЧГИФК и руководитель Ресурсного центра «Молодёжь в движении» Александр Масленников.

Мы пообщались с Александром и двумя студентами ЧГИФК, которым посчастливилось прожить целую неделю в фестивальном городке.

С первых минут общения было видно, что ребята привезли из Сочи много позитивных эмоций, ведь это первый в их жизни опыт непосредственного участия в событии мирового масштаба. «Вся культура нашей планеты, казалось, собрана на одной фестивальной площадке. Ведь каждая страна представляла свои национальные костюмы, свою специфику, - делятся впечатлениями ребята. – По возвращении сразу захотелось глубже изучать иностранные языки для продолжения этой межкультурной коммуникации». 

Во время проведения фестиваля нашим землякам удалось увидеть воочию экспертов самого высокого уровня, артистов, политических деятелей, среди них: президент РФ В.В.Путин, лидер коммунистической партии Г.А.Зюганов, заслуженный тренер России В.А.Фетисов, знаменитая спортсменка Елена Исинбаева, телеведущая Тина Канделаки. Все эти «звёзды» были доступны для диалога, интерактивного общений, делятся впечатлениями наши земляки.

«Считаю, что мне очень повезло, что я побывал на фестивале. Это дало мне массу положительных эмоций. Я вдохновился на дальнейшую работу в волонтёрстве», - пояснил студент третьего курса Александр Журавлёв.

«На фестивале я познакомилась с ребятами из других городов России, мы обменялись контактами. Многие звали «в гости», приглашая на свои интересные форумы и фесты, о которых я ранее не слышала. Это был для меня хороший опыт», - отметила студентка четвёртого курса Альбина Шаймиева.

Александр Масленников подчеркнул, что все участники делегации перед поездкой проходили строгий конкурсный отбор (необходимо было написать эссе, а также пройти ряд собеседований). Ещё до поездки ребята прошли обучение под руководством тренеров из Перми и Москвы, ведь на фестивале волонтёры должны выполнять различные вверенные им компетенции профессионально.

Например, Александр Журавлёв был спортивным волонтёром на «Фестивальном забеге» на трассе под названием «Формула 1», где участникам предлагалось пробежать две дистанции: символическую на 2017 метров и дистанцию на результат длиной в  4000 метров.  Помимо здоровых людей в забеге участвовали спортсмены с ограниченными возможностями. «Эти люди полностью наравне со всеми остальными преодолевали дистанцию, это было невероятно!» - говорит Александр.

Альбина Шаймиева работала в экипировочном центре. В её задачи входила выдача снаряжения и сувенирной продукции участникам фестиваля и волонтёрам, также Альбине удалось пробежаться в качестве участника в забеге на дистанцию 2017 метров.

Александр Масленников работал в аэропорту. В его задачи входила встреча и проводы гостей, консультирование относительно того, как добраться до гостиницы и в каких мероприятиях фестивальной программы можно поучаствовать.


На вопрос «Что даёт вам волонтёрство?» ребята ответили так:

Новые знакомства с интересными людьми и с культурой других регионов; это новый опыт и возможность увидеть плюсы и минусы своей работы для того, чтобы развиваться

Кроме того, они отметили, что участие в качестве волонтёра позволяет увидеть в деталях то, как создается мероприятие изнутри, прочувствовать все организационные моменты, для того чтобы использовать этот колоссальный опыт в проведении событий у себя на родине. В ближайших планах чайковских волонтёров участие в Универсиаде в Красноярске и на чемпионате мира в Казани в 2019 году.

На фестивале было задействовано пять тысяч волонтёров из 85 субъектов РФ. В группу от нашего города вошли  девять человек - семь волонтёров и два участника.


Фото: Фото: Александр Масленников; Анастасия Семёнова; Ирина Кастарович; Дарья Измайлова