Предлагаем посмотреть видеопрезентацию проекта по реконструкции набережной, которую предоставили разработчики.

21 декабря на заседании Чайковской Городской Думы депутат Александр Щёголев представил проект реконструкции одного из излюбленного места отдыха горожан и гостей Чайковского – городской набережной.

Ещё в июле из бюджета Чайковского городского поселения на разработку дизайн-проекта депутатами Думы были выделены денежные средтсва. Далее в МКУ «Жилкомэнергосервис» от горожан принимались предложения по благоустройству набережной. Все предложения были собраны воедино, изучены проектировщиком – ООО «Амперия-Н» и легли в основу проекта реконструкции.

Немного предыстории: в начале осени состоялся диалог с министром территориального развития, заместителем председателя Правительства Пермского края о возможности краевого и федерального финансирования благоустройства нашей набережной, которая приходит в ненормативное состояние. Мы говорили о том, чтобы провести его по аналогии с пермской набережной, которая буквально в этом году была запущена после большой реконструкции. В результате этого диалога возник вопрос о концепции набережной. Он был одобрен большинством депутатов и главой города. В течение месяца поступали предложения, так мы узнали, что люди хотели бы видеть на набережной. Затем было сформировано техзадание на проектирование, создан круглый стол, в который вошли представители отдела архитектуры, комитета по инвестиционной политике и дизайнеры. Мы несколько раз проводили эти круглые столы, корректировали проект по мере его готовности, рассказал Александр Щёголев

Проект реконструкции набережной охватывает территорию от ДБ «Элегант» до пляжа, с возможностью его соединения пешеходной дорожкой до аллеи СИБУРа, расположенной в ПКиО. У Обелиска Славы планируется разместить центральный вход на набережную.

Проект предусматривает расширение набережной до десяти метров, с обустройством велодорожки. Предполагается также мощение, но, по словам депутата, от этой идеи можно отказаться, если на это не хватит средств.

Вся территория набережной разбита на несколько зон. Первая – спортивная – уже частично обустроена – это тренажёрная площадка, баскетбольное поле и площадка для игры в пляжный волейбол. Зону предлагается дополнить скейт-парком.

Спортивная часть подразумевает мероприятия на воде, для этого проектируются спуски на воду с возможность подхода лодок «дракон», байдарок и т.д., – рассказал Александр Щёголев. – На входе на набережную размещено информационное табло, планируется оборудовать биотуалеты, которые будет обслуживать коммерческий сектор. Вообще предлагается на набережной разместить коммерческий сектор, чтобы можно было накладывать какие-то дополнительные обязательства: аренда или содержание набережной – разделить её на несколько участков, чтобы предприниматели обслуживали свой участок.

Большой раздел проектной документации – дизайн-проект городского пляжа. Здесь так же выдержана общая стилистика набережной.

Также авторы проекта предложили соединить зону пляжа с аллеей СИБУРа дорожкой, расположенной за стадионом «Центральный». Предусмотрен подъезд от стадиона к пляжу, парковка, чтобы транспорт не заезжал на пляжную линию. На самой зоне пляжа планируется установить игровые формы для детей, спортивные формы, зона общепита, коммерческий сектор, зоны лежаков.

Презентация – это первый этап реализации проекта, – подчеркнул Александр Щёголев. – Сейчас нужно начинать плотно сотрудничать с краевыми властями, думать, каким мы образом, с помощью каких программ, мы можем начать реконструкцию. Вариантов реализации много. Начинать нужно с восстановления основополагающих конструкций: ливневой канализации, которая забита и не работает, бетонных конструкций набережной, а потом уже заниматься расширением, прокладкой инфраструктуры, коммуникаций, освещением и покрытие. Эти моменты можно сделать как в бюджетном варианте, так и в более дорогостоящем варианте. Есть информация, что к этой работе готовы подключиться газовики, которые будут участвовать в строительстве нового здания.

Стоит отметить, что какого-либо экономического обоснования проекта пока нет. Как подчеркнул депутат, во многом стоимость работ будет зависеть от объёма финансирования, привлекаемого для реализации этого проекта. Первоначально может быть реализован не весь проект, а только какая-то его часть. К тому же, на реализацию его уйдёт не один год, но все работы должны будут вестись в одной стилистике.

Предлагаем посмотреть видеопрезентацию проекта, которую предоставили разработчики.

Авторам проекта важно узнать мнение горожан о нём. Заявки и предложения принимаются на электронной почте МКУ «Жилкомэнергосервис» zhilkom@inbox.ru либо по телефону: 2-24-40.