Зиму провожали и с размахом весну встречали весельем, забавами да блинами  — широкое масленичное гуляние состоялось в минувшее по-весеннему солнечное воскресенье на территории стадиона «Центральный».

Ведущие праздника — скоморохи Прошка и Горошка не давали скучать ни взрослым, ни детям. Дружными аплодисментами приветствовали зрители участников семейной игры  «Богатырские забавы» среди многодетных и замещающих семей, а силачи, пожелавшие померяться силами в боях подушками на бревне, продемонстрировали не только физическую мощь, но и ловкость, сноровку, волю к победе.

Праздничное настроение зрителям создали артисты лучших творческих коллективов нашего города: ансамбль эстрадного танца «Легион», хор «Ветеран», эстрадный ансамбль «Рассвет», «Цирк добра» и другие. А сколько ярких эмоций вызвали праздничные потехи, в которых приняли участие и дети, и взрослые: катание на санях-корытах, бег в «тапко-лыжах», причём вместо палок участникам вручалась лишь метла; бег в мешках со сковородкой в руках, при этом в сковородке пекся «настоящий» блин.

Состоялся и масленичный аукцион по продаже «сюрприза в мешке» — зрители с азартом предлагали ставку за ставкой, а счастливая победительница торгов стала обладателем «царской пуховой перины». Без сомнения, зрители получили заряд хорошего настроения на всю предстоящую неделю. По традиции праздник завершился обрядом сжигания Масленичного чучела.

Хотелось бы надеяться, что в огне сгоревшей Масленицы исчезли все наши конфликты, обиды и непонимание, ведь праздник проводов зимы называется ещё и Прощеным воскресеньем. Прощай, зимушка-зима, здравствуй, весна-красна!   

 

Светлана Королёва