30 марта в компании «Чайковский текстиль» состоялся День открытых дверей. Во время школьных каникул пятьдесят детей сотрудников посетили производство чайковских тканей, а также увидели рабочее место родителей. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

День открытых дверей прошёл в компании «Чайковский текстиль» во второй раз. Это важный момент не только в вопросе ранней профориентации, но и объединения поколений - считают в компании. Зачастую дети знают о работе родителей только по их рассказам. А здесь им предоставилась возможность увидеть все своими глазами: при этом дети не просто посмотрели рабочее место папы или мамы, а познакомились со всем увлекательным процессом производства ткани и изготовления готовой спецодежды.

- Сегодня у вас есть уникальная возможность – увидеть своих родителей с другой стороны: как специалистов крупного предприятия, профессионалов своего дела, - отметил Сергей Викторович Загородников, директор текстильного департамента группы компаний «Чайковский текстиль», приветствуя детей. – Возможно, в будущем у вас тоже возникнет желание связать свою судьбу с «Чайковским текстилем». Мы будем рады видеть вас через несколько лет уже в числе наших сотрудников.

Перед началом экскурсии вниманию детей был представлен профориентационный фильм, с помощью которого они смогли больше узнать о компании и профессиях. После инструктажа по охране труда дети смогли окунуться в атмосферу производства современных тканей. Во время экскурсии ребята побывали в нескольких производствах: прядильно-ткацком, красильно-отделочном, а также посетили швейную фабрику.

Все увиденное восхищало и удивляло. Дети увидели, насколько быстро работают новые ткацкие станки фирмы «Тойота», на каком современном оборудовании производятся ткани со сложными защитными свойствами – мембранные, антистатические, огнестойкие, а так же каким образом происходит автоматизированная упаковка готовых тканей.

Ребята узнали, что от качества и защитных свойств чайковских тканей зависит здоровье и жизни людей, которые работают на опасных производственных предприятиях страны, служат в Вооруженных силах России, а также тех, кто еще постигает азы науки. Ведь в компании «Чайковский текстиль» производят ткани для спецодежды, униформы военнослужащих и школьной формы.

По завершении ознакомительной экскурсии детей ждала встреча с родителями, которые с большим желанием показали свое рабочее место. Так, юные гости поближе познакомились с профессиями ткача, оператора швейного оборудования, аппаратчика аппретирования, контролера качества, инженера, бухгалтера и многих других. В компании «Чайковский текстиль» трудится немало трудовых династий. Поэтому у некоторых детей была возможность увидеть не только рабочее место папы и мамы, но и бабушки, брата или сестры. Такое неформальное общение позволило ребятам больше узнать о работе родителей, понять, насколько важна и ответственна роль каждого из них в общем деле производства качественных тканей и пошиве готовых изделий.

Заключительным этапом мероприятия стало чаепитие, во время которого дети смогли поделиться впечатлениями и принять участие в тематической викторине на тему производства ткани и тонкостей предприятия. Победители были отмечены призами, а все участники без исключения получили памятные сувениры.

В компании «Чайковский текстиль» уверены, что такие акции, как «Неделя без турникетов» важны – они позволяют детям больше узнать о предприятиях в их родном городе и востребованных профессиях. А возможно для многих из них такие визиты помогут сделать выбор будущей профессии и преумножить трудовые династия текстильщиков.


Мария Попова