На очередном заседании городской Думы, 18 апреля, был назначен новый временно исполняющий обязанности главы города. Это решение депутатам пришлось принимать в связи заявлением Михаила Новосёлова, недавно назначенного временно исполняющим обязанности главы, об освобождении от занимаемой им должности.

Первично данное заявление было рассмотрено на заседании комиссии Гордумы по регламенту и местному самоуправлению. «Михаил Александрович за всё время работы в городском поселении проявлял себя достойно и порядочно при исполнении своих обязанностей. Неоднократно исполнял обязанности главы города, - отметил Сергей Мурадов, председатель комиссии. – Сегодня мы ходатайствуем перед вами, уважаемые депутаты, об освобождении его от должности врио главы города по собственному желанию». «Поскольку я вас знаю как человека ответственного, то нахожусь в некотором шоке. Месяца не прошло, и Вы подаёте заявление. С чем это связано?» - обратилась с вопросом к Михаилу Новосёлову депутат Людмила Кустова.

«Уважаемые депутаты, это заявление обдуманное. Мне бы хотелось вернуться к вооруженным силам, туда, где всегда порядок, а также есть такой очень важный и мудрый документ, который называется боевой Устав. Вот если жить по Уставу, тогда завоюешь честь и славу. А он предписывает следующее - нужно оценить обстановку, произвести расчёт времени, организовать взаимодействие с соседом, выработать решение и отдать устное распоряжение. Я строго действую по этому документу. Я написал заявление и выработал решение. Обстановку я целиком и полностью оценил. Предварительные распоряжения сейчас выдаю тем подразделениям, которые мне  в администрации подчинены», - ответил Михаил Новосёлов. Но, в то же время, отклонился от ответа на вопрос - останется ли он работать в администрации в должности первого заместителя главы по ЖКХ и градостроительству, сославшись на то, что данного вопроса нет в повестке сегодняшнего заседания. «Сегодня я прошу вас принять решение об освобождении меня от временного исполнения полномочий главы города», - уточнил Михаил Новосёлов.

«Когда вы принимали решение быть исполняющим обязанности главы, Вы, наверное, думали о том, что нам осталось работать совместно немного?» - задала ему уточняющий вопрос Людмила Кустова. «Решение принимали вы», - ответил он. С ним Людмила Кустова не согласилась, отметив, что он тоже давал своё согласие. В итоге, после продолжительных обсуждений, депутаты всё же большинством голосов поддержали инициативу Михаила Александровича: 16 «за» и 2 «против». 


«Коллеги, поскольку у нас теперь нет главы, то мы должны  избрать нового временно исполняющего полномочия главы. Данные полномочия ему необходимо будет исполнять до выборов главы Чайковского городского округа», - отметила председатель Думы Наталья Луканина. В соответствии с Уставом Чайковского городского поселения претендовать на данный пост могут только заместители главы. А это три человека - Вадим Кустов (заместитель главы, руководитель аппарата администрации), Зоя Алтынцева (заместитель по экономике и финансам) и недавно пришедший в администрацию Александр Пойлов (заместитель по социальным вопросам). Поскольку Вадим Кустов и Зоя Алтынцева отказались, то единственным кандидатом на эту должность стал Александр Пойлов, который выразил депутатам своё согласие занять данный пост.

Ряд депутатов высказались в поддержку  кандидатуры Александра Пойлова, в частности, Равиль Гараев: «Знаю Александра Николаевича достаточно давно - и по работе, и по совместной деятельности. Он обладает огромным опытом работы с аппаратом администрации, управленческими и деловыми качествами. Считаю, что на данном этапе перехода к городскому округу данная кандидатура будет достойной».



«Я ничего не имею против личности Александра Пойлова, - отметила Людмила Кустова, - но считаю, что в этот период, когда идёт объединение территории, осуществляется чей-то жёстокий и безнравственный план по перестановке кадров. Вы сегодня отчитывались на Думе (обращается к депутатам), что наша главная задача -  представлять интересы населения. Люди на каждом шагу спрашивают меня, что вообще сейчас происходит. Что произошло с Третьяковым? А в марте, когда мы утверждали кандидатуру Новосёлова, люди  говорили мне, что в апреле мы будем избирать господина Пойлова. Откуда они знали это? И для меня непонятно, какие тогда интересы населения мы представляем? Сегодня мы исполняем план имущих, который не согласуется с населением. Если сегодня Вы станете главой (обращается к Александру Пойлову), то к людям нужно относиться как-то по-человечески. План с вашей стороны есть, он действует, но я категорически против этого плана».


 «Если мы с вами сделали один шаг, то  должны сделать и следующие шаги, и никоим образом не заводить нашу территорию в тупик, - обратился к депутатам Александр Щёголев. - На сегодняшний день у нас и выбора-то нет, но есть вариант». Также он сделал акцент на том, что впереди летний сезон, и очень важно его отработать правильно и хорошо, поскольку намечено много программ. Также он попросил Александра Пойлова озвучить депутатам свои планы по кадровой политике и возможные изменения в администрации».


«Перестановок в руководящем составе не будет, - заверил депутатов Александр Пойлов, - потому что мы с вами должны завершить процедуру объединения, которая продлится до конца года. Нет никакого смысла сегодня менять тех людей, которые в курсе всех происходящих событий. И это неплохие люди, нормальные управленцы. Я очень надеюсь, что Михаил Александрович  тоже продолжит работу, потому что основная деятельность городской администрации - это сфера ЖКХ, строительство и благоустройство. Здесь необходима сильная, мощная фигура, которую знают все, которой все доверяют. Это очень важно».

Выслушав позицию единственного кандидата, депутаты сделали свой выбор. По результатам тайного голосования 15 из 18 народных избранников поддержали Александра Пойлова.



Светлана Мартюшева

Фото автора