На минувшей неделе в аварийном здании «Горизонта» похозяйничали неизвестные, в результате чего были повреждены окна. «Достопримечательностью», вход в которую таким образом стал доступнее, живо заинтересовались чайковские подростки.

Об этом рассказывали и сами жители, и в понедельник, 28 мая, это подтвердила и.о. председателя комитета по управлению имуществом мэрии города Оксана Калина.

Она же рассказала, что собственнику здания было направлено информационное письмо с требованием незамедлительно устранить повреждения, предупреждая возможный детский травматизм. Владелец «Горизонта» дал гарантию, что в кратчайшие сроки замечания будут выполнены. И он сдержал своё слово, - на сегодняшний день разбитые окна старого здания закрыты фанерками.

Также в разговоре с представителем власти нашему корреспонденту стало известно, что вопрос по реконструкции здания не решался в связи с отсутствием разрешения на пользование территорией по периметру объекта, что не позволяло установить тот же строительный забор, вагончики, организовать подъезд для техники со стройматериалами.

- Действительно, долгое время этот вопрос с участком не решался, - пояснила Оксана Павловна, - но на сегодняшний день и.о. главы города принято решение о предоставлении земельного участка собственнику здания для проведения работ по его реконструкции. Не исключаем, что какое то движение в этом направлении, наконец, начнётся.

Представитель городской администрации заверила, что территория вокруг «Горизонта» в частную собственность не передана, за нынешним владельцем здания она закреплена временно, и так и останется территорией общего пользования.

Фото: Евгения Смелова; Галина Кокарева