В городской администрации рассказали об итогах социально-экономического развития Чайковского городского поселения за первый квартал 2018 года.

28 мая вниманию аппарата мэрии и общественности был представлен аналитический доклад, подготовленный на основании оперативной отчётности территориального органа федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю. Основные показатели озвучила начальник финуправления города Зоя Алтынцева.

Согласно представленным данным, объём отгруженных товаров крупными и средними организациями увеличился в первом квартале на 8% и составил 18,5 млд рублей. В отраслевом разрезе ситуация аналогична прошлогодней: в лидерах предприятия по транспортировке и хранению, затем идут обрабатывающие производства. В перечне номенклатуры выпускаемой продукции изменений не произошло: по объёмам выпуска продукции отмечен рост производства пищевых продуктов на 30% - говядины, сыра и творога. Из промышленных групп – выпуска тканей на 12%.

Финансовые результаты деятельности по крупным и средним предприятиям отразили убыток в размере 184 млн рублей. Подчеркивается, что в минус предприятия также сработали и в прошлом году, однако на ещё большую сумму - около 300 млн рублей. Количество прибыльных предприятий снизилось с 32 до 21. Показатели оборота розничной торговли выросли на 3%, а общественного питания - остались на уровне прошлогодних. Таким образом, оборот розничной торговли составил 3,5 млд рублей, а общественного питания – около 150 млн рублей.

В целом по ЧМР за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию 11,5 тысяч кв.м. жилья, из них более 8,5 тысяч на территории городского поселения, что в три раза превышает показатели того же периода 2017 года. Сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по Сиреневому бульвару 5, заселено 124 квартиры. Цены на рынке жилья в целом по краю сложились следующим образом: на первичном рынке цены снизились – 46 тысяч за кв.м. На вторичном рынке, наоборот, поднялись – почти 52 тысячи за квадрат жилой площади.

Среднесписочная численность работающих в крупных и средних организациях ЧГП составила более 18,5 тысяч человек, по Чайковскому району - 22 тысячи человек. Бюджетников среди них – около 39%. Больше всего граждане отдают предпочтение работе в организациях финансовой и страховой видов деятельности, на предприятиях по транспортировке и хранению, строительстве и в коммунальной сфере. Снижение численности произошло в обрабатывающем производстве, электроэнергетической и бюджетной сферах.

В течение первого квартала этого года на работу приняли 933 человека, в том числе на дополнительно введённые места – 70. Вакантными при этом остаются 329 мест. Почти тысяча человек за отчётный период покинули место работы, большинство из них – 70% - по собственному желанию, ещё 4% - по сокращению штата. По итогам первого квартала в целом численность безработных по району составила 403 человека экономически активного населения.

Общими усилиями жители ЧМР заработали за 3 месяца 2,4 млд рублей, что больше на 11,5 % чем за первые три месяца 2017 года. Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий в организациях района также увеличилась и составила в среднем 36,4 тысяч рублей в месяц по району и 36, 6 тысяч по городу. Для сравнения, средняя оплата труда работников края сложилась в размере 33 тыс. рублей, что на 10% ниже, чем у нас. На первом месте по уровню заработной платы – работники организаций по транспортировке и хранению, на втором – энергетики, самая низкая зарплата в организациях сельского и лесного хозяйства.

По данным Росстата, распределение населения Пермского края по среднедушевому доходу сложилась так: наибольшее число граждан - около 22% - имели доход в размере от 27 до 45 тысяч рублей в месяц. Свыше 45 тысяч получало около 17% населения, а самые низкие доходы - менее 5 тысяч рублей - имели 2,5% граждан. В целом, численность населения Пермского края, имеющая доходы ниже прожиточного минимума, составила 15% от общей численности населения. В целом по Приволжскому федеральному округу доходы ниже прожиточного минимума имеют 15,3% населения.

Начальник финуправления особо отметила, что среди регионов ПФО Пермский край занимает первое место по величине прожиточного минимума и третье по величине среднедушевого дохода. При этом в крае наблюдается существенный разрыв между теми, кто зарабатывает больше остальных, и теми, кто меньше.

Стоимость условного минимального набора продуктов питания в Чайковском поселении в марте этого года составила 3 752 рубля. Самая низкая стоимость такой корзинки остается в Кудымкаре, самые дорогие продукты питания – в Березниках. В Чайковском зафиксированы самые низкие цены в крае на сливочное масло, творог, сыр, яйца, печенье, чай, огурцы и другие продукты. В числе самых дорогих продолжает оставаться говядина, свинина, куры, сельдь и маргарин. Наибольший индекс роста цен отмечен в секторе продовольственных товаров и наименьший – на рынке платных услуг.

Фото: Иван Невгод