6 июня во всём мире отмечают День русского языка. Он не случайно связан с днем рождения великого поэта России – Александра Сергеевича Пушкина.

Литературное творчество поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, ведь с его сказками мы начинаем знакомиться, ещё не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и даже в повседневной жизни часто цитируем его: «Мороз и солнце! День чудесный!», «Унылая пора, очей очарованье…», «О сколько нам ошибок чудных…», «Я к вам пишу - чего же боле?»...

Нет, весь я не умру - душа в заветной лире

Мой прах переживёт и тленья убежит -

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык,

И гордый внук славян, и финн, и ныне дикий

Тунгуз, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокой век восславил я свободу

И милость к падшим призывал...

Поэт считал, что именно славяно-русский язык имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими языками, поскольку в ХI веке древний греческий язык "вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи".

Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

В этот день особенно люди идут к памятникам великому поэту во многих городах нашей Родины и во многих странах, возлагают цветы и, конечно, везде звучат стихи Пушкина в исполнении поэтов, артистов, школьников, студентов и простых людей.

Наш город не остался в стороне от значимого события. В этот день, 6 июня, в обновлённом уютном сквере нашего города, возле памятника Пушкина, по сложившейся многолетней традиции прошла ежегодная просветительская акция, посвящённая празднованию Пушкинского дня России и Дня русского языка.

В этом году МБУК «Чайковская ЦБС» присоединилась к межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», организованной областной детской библиотекой им. А. С. Пушкина г. Саратова. Акция призвана способствовать привлечению большего числа детей, подростков и молодёжи к чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А. С. Пушкина.

Символично, что праздник начался с прочтения стихотворения «У Лукоморья» одним из участников клуба «Пушкинисты» при МАО СОШ №7. Большая группа учеников этой школы пришла на праздник со своим руководителем и педагогом Людмилой Михайловной Соколовой, ребята с гордостью и воодушевлением читали стихи замечательного поэта и радовали всех присутствующих.

С приветственными словами к собравшимся обратились директор МБУК «Чайковская ЦБС» Людмила Харисовна Хаирова и заведующая детским садом №27 Вера Николаевна Бажина. Председатель литературного объединения при газете «Огни Камы» Валентина Петровна Романова поздравила всех присутствующих с Пушкинским днём России и также прочла стихотворение А. С. Пушкина. В рамках открытого микрофона читали свои стихи, посвящённые А. С. Пушкину, почётный гражданин города Давид Фраимович Волк, члены литературного объединения при газете «Огни Камы» Валентина Николаевна Шарко, местная поэтесса Валентина Фёдоровна Пустовалова и многие другие литературные деятели города Чайковского.

В сказочном Book-квесте приняли участие ребята из летних формирований города, профилактория «Камские Зори», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, дошкольники детского сада №27. Ребята участвовали в «Пушкинских забегах», отгадывали зашифрованные стихи поэта, активно играли в игру по сказкам А. С. Пушкина, а также познакомились с картонной выставкой музея «Страна Лукомория». Интересно и увлекательно прошла эрудит-викторина «ПУШКИН в комиксах». Увлекательно, задорно, с прекрасным настроением взрослые, дети и гости нашего города приняли активное участие в пушкинском празднике.

Всего в праздничной акции «Читаем Пушкина вместе» приняли участие более 200 человек, любителей творчества А. С. Пушкина.


Марианна Русских