Озвучены основные показатели микробиологических исследований, проведённых с начала эпидсезона.

По данным чайковских эпидемиологов, за последнюю неделю лабораторией проведён анализ в отношении 44 клещей на вирус клещевого энцефалита, носительство обнаружено лишь у одного насекомого. Между тем, с начала сезона проверили уже 284 клеща, положительный результат отмечен всего у трёх. Тревожнее обстоят дела с вирусом боррелиоза, процент положительных проб здесь намного выше. Так, за неделю лаборанты исследовали 46 клещей, 20 из них оказались положительными, а с начала года из 282 обследованных клещей вирус нашли у 93. Анаплазмоз обнаружен у трёх особей за весь нынешний период сезонной активности, эрлихиоз – у десяти.

По представленным данным, больше всего укусов фиксируется в районе БК "Энергия", с. Уральского, с. Вассята, д. Гаревая, м-на Заря- 2, вблизи ТЭЦ и УОС. 

Между тем, по сведениям региональных ведомств эпидемиологии, всего с начала сезона клещевой активности по состоянию на 14 июня в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось около 8 тысяч жителей края, из них более 1,5 тысяч пострадавших – дети. При этом также отмечается, что инфицированных клещей в этом эпидсезоне меньше, чем в прошлом. Так, количество инфицированных клещевым вирусным энцефалитом сократилось на 22%: на 14 июня 2018 года инфицировано 7 человек (в 2017 г. - 9 человек). Наблюдается также снижение выявления иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на 43%: на 14 июня 2018 года инфицировано 17 человек (в 2017 г. – 30 человек).

Сообщается также, что в крае создан запас иммуноглобулина, который необходим в качестве экстренной иммунопрофилактики против клещевого энцефалита - его должно хватить до конца года.

Эпидемиологи ещё раз напоминают, что лучшая защита от клеща – это профилактика. Перед прогулками на свежем воздухе не лишним будет вспомнить о мерах индивидуальной защиты, подобрать подходящую одежду и вовремя производить само- и взаимоосмотры.


Евгения Смелова

Фото: bezvrediteley.ru