Чайковский готовится стать участником всероссийской программы «Безопасный город».

В городе установлены новые камеры видеонаблюдения - об этом сообщила на последнем аппаратном совещании в мэрии города начальник отдела по гражданской защите и специальной работе Юлия Вековшинина.

«Сейчас их пока пять, следить за обстановкой в городе системы слежения помогают на площади Уральских танкистов и площади Победы. Плюсом к этому, в рамках контракта, вскоре дополнительные камеры появятся на площади Карла-Маркса. Их будет четыре, и с их помощью будет возможен обзор всей территории площади», - уточнила специалист. Ещё четыре камеры готовят к монтажу на остановке Школьной. Поскольку место считается неблагополучным, системы видеонаблюдения позволят следить за происходящим и у круглосуточного магазина, и на самом переходе к Завокзальному микрорайону. Ещё две камеры могут появиться на перекрёстке улиц Вокзальной и Карла Маркса - с их помощью надеются контролировать несанкционированную торговлю в этом месте. На согласовании находится и установка камеры у памятника воинам в Афганистане и Чечне.

В целом, речь ведётся об установке 50 новых объектов видеонаблюдения на территории города. Работы называют «пилотным проектом» и в будущем планируют вывести в разряд государственной информационной системы АПК «Безопасный город» - всероссийской программы по комплексному обеспечению безопасности с выведением данных на пульт единой дежурно-диспетчерской службы в своих городах.

Совместно с ГИБДД, ГИМС, ОМВД, антитеррористической комиссией был подготовлен план приоритетности мест, где камеры необходимы в порядке первой очереди. В их число вошли также городской пляж и территория набережной - факт нужности там камер ещё раз подчеркнул на аппаратном совещании мэр города. По сведениям Юлии Вековшининой, задумку удастся реализовать если не в этом году, значит в следующем. Препятствием на сегодня здесь могут послужить технические сложности, связанные с проведением оптоволоконных линий связи.

«Система с дополнительным видеонаблюдением в пилотном режиме уже заработала,- отметил Алексей Третьяков, - и я считаю, что сейчас мы должны привлечь к этой теме больше хозяйствующих субъектов - управляющие компании, ТСЖ, а в дальнейшем и предпринимателей. Предлагаю уже на этой неделе собрать первое совещание, обговорить все моменты, попробовать привлечь к делу профилактории и предложить им взять на себя установку камер по периметру».

Фото: Иван Невгод