Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Чайковской городской Думы первого созыва. Для участия в территориальных выборах заявления подали 75 человек.

21 июля во всех муниципалитетах закончился период выдвижения кандидатов, желающих участвовать в предстоящих выборах 9 сентября. Краевой Избирком сообщил, что желающих баллотироваться набралось почти четыре тысячи человек.

Больше всего кандидатов выдвинуто в Краснокамскую городскую Думу – на 20 вакантных мандатов заявились 129 кандидатов. Ещё одним лидером стал Кунгур, где на 21 мандат приходится 93 кандидата, и Кизел – на 15 мандатов выдвинулось 82 кандидата. В Чайковском же заявления на участие в выборах подали 75 человек. Стоит отметить, что в Думу Чайковского городского округа войдут лишь 25 депутатов.

Так, от партии «Единая Россия» на предстоящие выборы выдвинулись 25 человек. Также 19 человек выдвинуты местной организацией ЛДПР, 12 кандидатов идут на выборы от Пермского краевого отделения КПРФ, 15 человек намерены идти на выборы самовыдвиженцами, четыре кандидата представляют региональное отделение «Справедливой России».

На предстоящую кампанию по Чайковскому району сформированы восемь избирательных округов – один четырёхмандатный и семь трёхмандатных.

До 25 июля всем выдвинувшимся в Чайковскую окружную Думу претендентам нужно успеть подать необходимые документы в ТИК. До 4 августа Избирательная комиссия вынесет решения о регистрации кандидатов либо мотивированные решения об отказе.

На сегодня, по данным Избиркома, документы в Чайковском сдали 42 кандидата, из них уже зарегистрировано восемь. Остальные кандидаты могут сдать документы на регистрацию до 25 июля до 18.00.