Чайковский район – одна из пяти пилотных площадок в крае, участвующих в реализации федерального проекта «Территория заботы».

О первых результатах работы проекта, стартовавшего во второй половине 2017 года, рассказала на последнем аппаратном совещании в администрации района начальник отдела социальной помощи и соцобслуживания ТУ Минсоцразвития по ЧМР Ирина Макурова.

Основное направление проекта – повышение качества жизни людей пожилого возраста, персональное попечительство и оказание помощи лицам старческого возраста. В нашем городе специалист в этой области – гериатр – ведёт приём в городской поликлинике №1. За время приёма, который длится около 1,5 часов, врач успевает не только выявить заболевания, которые требуют внимания, но и узнать об интересах и увлечениях пациента, предложить ему занятия «по душе», в том числе услуги досуга спортивной, культурной и даже образовательной направленности, определить необходимость социальной помощи и поддержки.

Для удобства пациентов организованы выездные приёмы в микрорайоне «Заринский» и с. Фоки. На приём к врачу-гериатру можно попасть по направлению от терапевта или узких специалистов либо записаться самостоятельно.

«В первую очередь, пациентами гериатра становятся одинокие пенсионеры, ветераны ВОВ, а также те граждане, которые уже не могут самостоятельно выходить из своей квартиры - им патронаж оказывается на дому, - отметила Ирина Макурова. - На сегодняшний день собраны и переданы данные о двух тысячах человек, которые не были учтены в ЧГБ. Сегодня разработка индивидуального маршрута реабилитации для таких людей становится реальной, главное здесь – продлить их социальную активность, помочь решить вопросы со здоровьем, не давать чувствовать себя одинокими и ненужными».

«Своеобразный «навигатор» - как действовать и куда обращаться для получения гериатрической помощи - вскоре будет доступен на сайте ТУ Минсоцразвития», - отметила специалист. Ирина Макурова подчеркнула, что по итогам прошлого года реализация проекта на территории Чайковского района была признана лучшей в стране.


Евгения Смелова