2 августа состоялось внеочередное заседание Думы Чайковского городского поселения. Одной из главных повесток заседания стало назначение временно исполняющего обязанности главы города.

Напомним, что 9 июля Пермский краевой суд признал незаконным решение Думы Чайковского городского поселения о добровольной отставке главы городской администрации Алексея Третьякова и с 10 июля он вернулся на своё рабочее место. Однако, как оказалось, ненадолго. 27 июля Алексей Третьяков решением Чайковского городского суда был вновь временно отстранён от исполнения своих обязанностей.

Поскольку Алексей Третьяков подозревается в превышении должностных полномочий, повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа обратился в суд с ходатайством о временном отстранении от должности подозреваемого Алексея Третьякова. По мнению следствия, Алексей Третьяков, обладая властными полномочиями, оказывает воздействие на свидетелей, находящихся в его подчинении.

В судебном заседании, состоявшемся 27 июля в Чайковском городском суде, следователь на ходатайстве настаивал, приводил изложенные в нём доводы и в том числе показания свидетелей Калиной О.П. и Суслина А.В. о том, что Алексей Витальевич оказывает на них психологическое воздействие, склоняя к увольнению. Суд считает, что в случае продолжения исполнения Третьяковым должностных обязанностей возможно воспрепятствование уголовному воспроизводству, что подтверждается показаниями вышеуказанных свидетелей.

Алексей Третьяков с ходатайством не согласился и пояснил суду, что давление на свидетелей, в частности своих подчинённых сотрудников, не оказывает, а выполняет свои должностные обязанности как руководитель. Суд, выслушав следователя, подозреваемого, мнение защитника, возражавшего против ходатайства, мнение прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, исследовав представленные материалы, прихошёл к следующему - применить в отношении Третьякова А.В. меру процессуального принуждения в виде отстранения от должности.

Алексей Витальевич Третьяков в беседе с редакцией еженедельной газете «Частный Интерес» прокомментировал данную ситуацию: «9 июля я вышел на работу согласно решению суда. Вышел на работу и начал работать. Увидел на столе накопившуюся кучу документов, представлений от прокуратуры по многим вопросам и сразу назначил по ним служебные проверки, по тем подразделениям городской администрации, которые касаются данных представлений прокурора, и кто как-то завязан в этих нарушениях, недоработках, бездействии или некомпетентности. Специалисты администрации Суслин А.В. и Калина О.П. сразу побежали с жалобой в следственный комитет, что я якобы на них оказываю давление. И уже теперь в отношении меня следственным комитетом была вновь назначена служебная проверка. Данные сотрудники городской администрации утверждают, что являются свидетелями по делу (Смышляевой Н.В.- прим.автора), но на самом деле, какие они свидетели? Они к этой квартире (несовершеннолетней дочери Смышляевой Н.В.- прим.автора) вообще никакого отношения не имеют. Суслин Андрей Валерьевич принят на работу в администрацию города совсем недавно в должность председателя Комитета по управлению имуществом администрации ЧГП, и он далёк от событий с квартирой и от этих судебных дел со Смышляевой. Калина Оксана Павловна является консультантом отдела земельно-лесных отношений Комитета по управлению имуществом Чайковской городской администрации и также к этому делу (Смышляевой Н.В.- прим.автора) отношений не имеет, имуществом не занимается, поэтому тоже не может быть свидетелем. Вот благодаря этим сотрудникам и на основании их жалобы я снова был отстранён от должности. У меня очень серьёзные претензии к Суслину А.В. как к специалисту. У него большой завал по работе, есть просто элементарные просрочки по исполнительской дисциплине: не даны во время ответы на письма граждан согласно регламенту работы. Свою некомпетентность и непрофессионализм он (Суслин А.В.) прикрывает жалобой».

Алексей Третьяков намерен обжаловать вынесенное решение в краевом Апелляционном суде. Однако на это нужно время, а город не может оставаться без руководителя.

Так, на внеочередном заседании Думы большинством голосов временно исполняющим обязанности главы города вновь был избран Александр Пойлов.

За то, чтобы обязанности главы города исполнял Александр Пойлов, проголосовали 15 депутатов Думы, 1 против, три народных избранника не присутствовали на заседании. Ранее Александр Николаевич уже исполнял обязанности главы.

«Большое спасибо, что Дума собралась на внеочередное заседание дружно, оперативно и почти полным составом. Городская Дума подтверждает то, что несмотря на все разногласия и споры, она дееспособная, сплочённая и деятельная. Перед нами сегодня стоят две задачи: проведение двух последних, но очень важных заседаний Думы, и я надеюсь, что депутаты будут едины, дружны и в полном составе. Нам нужно рассмотреть важные вопросы по землепользованию и внесению изменений в бюджет 9 и 13 августа. Спасибо и всем нам хорошей работы!» - прокомментировал Александр Пойлов.


Фото: Марианна Русских