22 августа в администрации района состоялось финальное заседание нынешнего депутатского корпуса Земского Собрания третьего созыва. Как в дальнейшем будет вершиться судьба Чайковской территории и её жителей, станут решать уже новые народные избранники созданного городского округа, имена которых станут известны после 9 сентября.

Несмотря на то, что сами депутаты в шутку причислили своё заседание к числу «исторических», на повестке дня стояло немало действительно судьбоносных вопросов.

Открылось совещание с представления информации начальника Отдела МВД по ЧМР Алексея Агафонова о результатах оперативной деятельности по итогам шести месяцев. Согласно данным, всего за первое полугодие совершено 566 преступлений, что на 15% меньше, чем за тот же период прошлого года. Удалось существенно снизить количество так называемых «дистанционных» мошенничеств. Сократилось число грабежей, на треть меньше краж и угонов авто и мототранспорта, разбойных нападений стало меньше в два раза. Удалось добиться раскрываемости более чем на 70%. При всем этом, порядка 150 уголовных дел пока так и остались нераскрытыми. Начальник Чайковской полиции подчеркнул, что в ближайшее время акцент будет сделан на борьбу с нестационарными торговыми объектами, подростковую преступность и её предупреждение, продолжится слаженная работа по профилактике правонарушений. Стражи порядка держат руку на пульсе в период очередной предвыборной кампании, и уже зарегистрировали восемь фактов незаконной агитации. Готовятся и к новому учебному году, контролируя наличие дорожных знаков безопасности.

Вторым взял слово управляющий делами главы администрации ЧМР Алексей Новиков, повествуя о системе мероприятий, направленных на повышение безопасности жизнедеятельности населения на территории Чайковского муниципального района. Докладчик акцентировал внимание на том, что раз в городе стало проходить много митингов, шествий и т.д., в связи с этим нужно озаботиться тем, как обеспечивать безопасность людей. Ожидается, что отчасти с этим поможет справиться внедряемая программа – пилотный проект «Безопасный город».

Не обошлось заседание и без обсуждения проектов, связанных с изменением бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Замначальника финуправления Лариса Мусихина сообщила, что доходы на 2018 год утверждаются в объёме 2 млд 124 млн рублей, расходы – на 2 млд 167 млн и дефицит таким образом составляет 43 млн руб. Докладчик также отметила, что резервный фонд бюджета использован практически полностью, - более 1 млн потратили на ремонт канализационного коллектора на ул. Вокзальной и оказали помощь погорельцам на сумму более 100 тысяч. Лариса Вениаминовна представила сведения и об исполнении бюджета за первое полугодие этого года. За шесть месяцев казна пополнилась на 1 млд 54 млн – это 98% от кассового сбора. Израсходована при этом была почти такая же сумма за вычетом 11 млн рублей. Сообщалось, что район недосчитался налоговых поступлений, в частности НДФЛ и транспортного налога.

В прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности Чайковского муниципального района на 2018 год внесли 5 объектов нежилых помещений, расположенных в черте города, о чём подробно рассказала председатель Комитета по управлению имуществом Лариса Елькина. Она же уточнила и произошедшие изменения в Положение о найме жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования. Согласно уточнённой редакции, оплату за пользование жилым помещением наниматель должен вносить ежемесячно, не позднее 25 числа.

Самое «горячее» обсуждение коснулось вопроса «О предоставлении муниципальной преференции» ООО «Оффицина» в виде льготы по арендной плате и коммунальным платежам. Напомним, что аптеки этой сети обслуживают лекарственными препаратами льготную категорию граждан. Как рассказала председатель Комитета по управлению имуществом Лариса Елькина, в качестве предоставления преференции рассматривается два варианта, в одном из них льгота составит около 515 тысяч, в другом 380 тысяч. Первый из них имеет заключение проектно-счётной палаты, он легитимный, второй нет, но более целесообразный для бюджета. Вопрос долго обсуждался на комиссиях, однако итог решено было подвести на Земском Собрании.

«Я не вижу ничего того, что противоречит нашим полномочия, чтобы голосовать за оба варианта. Поэтому я предлагаю вынести на рассмотрение оба», - отметил Виталий Котов.

В свою очередь, Сергей Поспелов уточнил: «Тот вариант, который будет более целесообразен для бюджета, будет не легитимен?»

«Да. Полагаем, что на сегодняшний день мы должны принять тот проект, который есть. Но для того, чтобы от этой негативной ситуации уйти в будущем, основной задачей ставим себе разработку методики», - ответила Лариса Елькина.

«Заключение комиссии носит рекомендательный характер, это не является каким-то основополагающим документом. Поэтому у нас два варианта, и нам сейчас нужно выбрать один из них либо перенести этот вопрос на сентябрьское заседание», - отметил Виталий Котов.

Председатель Комитета по управлению имуществом с ним не согласилась: «Право, конечно, ваше как депутатов. Но здесь есть спорный момент, поскольку нет базы для принятия легитимного решения».

В свою очередь Николай Десятков, председатель Земского Собрания, предложил высказаться каждому депутату.

«Я за второй вариант, но если мы сейчас примем это решение, оно может быть оспорено», - высказал своё мнение Сергей Поспелов.

«Тогда давайте отложим данный вопрос и вернёмся к нему в следующий раз. За это время уже будет разработана методика, и решение можно будет принять на её основе. А сумму пока просто зарезервировать в бюджете», - предложил Виталий Котов.

«Считаю, что на осенних заседаниях будет не до этого», - не согласилась с ним Розалия Болтаева.

Галина Шестакова: «Если мы отложим этот вопрос, не повлияет ли это на работу? Им сейчас тоже необходимо заключать или продлевать договоры поставки на следующий год, планировать. И им нужно понимать нашу позицию. Некоторые препараты заказываются людьми заблаговременно, иногда и за несколько месяцев. Для тяжелобольных людей препаратов, как правило, не бывает в наличии. Если мы сейчас отложим своё решение, могут быть не заключены в срок контракты, а люди не получат свои лекарства. Я бы предложила серьёзнее подойти к решению данного вопроса».

«И такой случай уже был, - отметил Сергей Поспелов. – Когда 30 декабря «Оффицина» закрыла точки выдачи, и в Новый год люди искали выходы на Земское Собрание с вопросом прекращения отпуска льготных препаратов. Поэтому я спрашива юпро легитимность второго варианта. Если не легитимен, однозначно нужно принимать первый вариант. Мы должны работать в рамках закона».

«Давайте не будем перекладывать наши проблемы на депутатов новой Думы», - обратился к народным избранникам председатель Земского Собрания Николай Десятков.

Высказал своё мнение и глава района, присутствующий на заседании: «Я в прошлом году говорил, что нужно разработать нормативную часть, но к этому так и не подошли. А сегодня мы, получается, ставим под удар население, которое может не получить свои лекарственные средства. К методикам можно вернуться и чуть позднее. А за преференциями директор обращается к нам, потому что деятельность у неё получается нерентабельной, и тут она права. Так она (прим. ред. директор ООО «Оффицина») может и закрыть этот вид деятельности».

Голосование в итоге всё же состоялось. Первый, «проверенный» вариант поддержало 12 депутатов, двое были против – Виталий Котов и Владимир Левашов. Результат – муниципальная преференция в размере 515 тысяч рублей ООО «Оффицина» будет предоставлена.

На заседании обсудили также изменения в правилах землепользования и застройки Альняшинского и Ольховского сельских поселений Чайковского муниципального района. С обновлениями в четырёх картах в каждом из документов познакомила председатель Комитета градостроительства и архитектуры Марианна Кузюбердина. Марианна Павловна сообщила ещё одну новость - в соответствии с приказом Министерства по управлению имуществом и земельных отношений Пермского края Чайковский район обязан передать в собственность края две автомобильные дороги, одна из которых, протяжённостью 3,5 км – подъезд к с. Фоки со стороны трассы Кукуштан-Чайковский.