Выпал первый снег – пора подводить итоги сбора урожая.

Об итогах заготовки кормов и уборки урожая в 2018 году в минувший понедельник рассказал начальник отдела сельского хозяйства Алексей Коновалов: «Всего посевная площадь в ЧМР с учетом озимого сева и многолетних трав составила в этом году почти 28 тыс га, это больше, чем в предыдущем. В том числе зерновых посеяно более 8 тыс. га, кормовых – более 19 тыс. га, а также картофеля и других овощей – больше 50 гектаров. В структуре посевных площадей приоритет традиционно был за кормовыми культурами; в этом году посеяли чуть меньше зерна, зато увеличили посевные площади овощной продукции», - отметил Алексей Коновалов. Он же добавил, что погода в этом году для сельскохозяйственников выдалась вполне благоприятной, осадков было в меру, что способствовало хорошим темпам работ. Более того, в этом году, впервые за последние 8 лет, не объявлялся режим ЧС. Как результат, и сам урожай озимых и яровых выдался неплохим, в бункерном весе он составил 17, 6 ЦТ с гектара, это больше, чем в прошлом году. Всего собрано почти 13,5 тыс. тонн урожая.

По представленным данным, с задачей по подготовке кормов в районе также справились успешно, за сезон заготовили в общей сложности 36 тыс. тонн сена, сенажа и силоса, выполнили план по витаминной муке для птицефабрики. Поэтому, можно с уверенностью говорить, что кормами сельхозпредприятия и фермеры обеспечены в полном объёме.

В настоящее время на полях района продолжаются работы по вспашке зяби, готовится пашня, которую весной засеют яровыми культурами, выполнен посев озимых культур.

По данным начальника отдела сельского хозяйства, государственная поддержка на растениеводство в этом году составила более 13 млн. рублей. Помог с финансированием и местный бюджет, компенсировав часть затрат на приобретение необходимых удобрений, семян, а также на процедуры ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.


Евгения Смелова

Фото: agroexpert.md