Средний балл, который после проверки работ выставили в нашем городе, выше, чем в среднем по России


Всего в этом году в Чайковском свои знания по этнографии, или раздела истории, изучающего особенности народонаселения разных регионов, проверили почти 200 жителей города и района, - об этом рассказала заместитель начальника Управления образования Елена Пичкалева. Большой этнографический диктант писали на 8 площадках, три из них располагались в селе. Сообщается, что самому юному знатоку народоведения было 13 лет, а самому старшему - 65 лет.


На сегодняшний день работы проверены, но официально результаты не объявлены. По сведениям Елены Пичкалевой, среди них есть и несколько, набравших максимальные 100 баллов, а также много работ, где до рекордной отметки не хватило совсем немного. Так вышло, что лучшие результаты показали участники, писавшие диктант в СОШ №10, самой же «многолюдной» площадкой в день написания диктанта признана Гимназия. Согласно представленным данным, средний балл, который получил Чайковский, составил 60,3, и он оказался выше, чем оценка знаний в среднем по России – 56,1.


Наши соседи, жители п. Новый также не остались в стороне от этого события. Почетным участником большого диктанта, который в этом году проходил в стенах библиотеки ДК "Звездный", здесь стал сам глава МО "Нововолковское" Александр Балаганский. Всего свои знания на этой площадке в Удмуртии, - регионе, где, кстати, и зародилась идея его проведения, проверили 21 человек. По полученным сведениям, все они также показали хороший уровень этнографической грамотности.


В целом же в 2018 году акцию поддержали почти 400 000 человек, диктант написали на все континентах в 35 странах, в том числе на МКС и в Антарктиде.


Фото администрации СОШ №11

и администрации МО "Нововолковское"