Экс-мэру вынесли приговор

[16:25] 31.01.2019
2 860
Сегодня, 31 января, завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы Чайковского городского поселения. Алексея Третьякова взяли под стражу в зале суда.

Алексей Третьяков признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). Будучи главой Чайковского городского поселения, с конца 2016 по октябрь 2017 года Алексей Третьяков подписал постановления, на основании которых находящаяся у него в подчинении председатель комитета по управлению имуществом незаконно получила жилое помещение в Чайковском, оформив впоследствии право собственности на предоставленную квартиру на свою родственницу.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый вину в совершенном преступлении не признал. С 15 января в Чайковском городском суде состоялось восемь судебных заседаний и сегодня суд вынес своё решение.

«Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на два года», - вынесла свой вердикт судья Чайковского городского суда.

При вынесении приговора суд немного смягчил наказание, учитывая наличие троих малолетних детей у обвиняемого и то, что он не был ранее судим.

Приговор суда не вступил в законную силу. До его вступления в законную силу суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда. Алексей Третьяков с приговором не согласен и намерен его обжаловать. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермском краевом суде, Чайковском городском суде в течение десять суток со дня его провозглашения.

Зал заседания Чайковского городского суда экс-мэр покинул в наручниках в сопровождении стражи.

«Частью второй статьи 286 предусмотрено наказание до семи лет лишения свободы. Данная статья относится к категории тяжких преступлений. Высокий статус руководителя муниципального образования накладывает дополнительные обязанности. Поэтому деяния, совершённые лицом, занимающим столь высокое должностное положение, более суровы. Подсудимый на протяжении всего рассмотрения дела занимал последовательную позицию о непризнании своей вины, об отсутствии состава преступления. Это его право, оно предусмотрено законом. Поэтому сторона защиты несомненно будет обжаловать данный приговор», - дал нашему изданию комментарий Егор Шмырин, городской прокурор, советник юстиции.


Вера Мухаметдинова, фото автора

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Происшествия»
23.03 [14:05] 1 779
В Прикамье усилили меры безопасности и отменили развлекательные мероприятия
Глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил усилить меры безопасности в регионе. 
25.02 [16:48] 1 988
По факту загоревшегося автобуса «Чайковский – Пермь» началась проверка
Председатель Следственного комитета России дал поручение возбудить уголовное дело по информации об оказания некачественных услуг. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Удмуртии. 
09.02 [13:15] 1 934
Пять человек находятся в больнице после крупного пожара в Куеде
Пожар, в котором пострадали люди, вызван взрывом на газопроводе.
06.02 [11:55] 2 129
За прошлый год в Чайковском на пожарах погибли два ребёнка, ещё один отравился угарным газом
Всего в 2023 году на территории Пермского края от огня погибло 13 детей, травмировано 24.
27.12 [11:06] 2 190
На улице Шлюзовой устраняют порыв водопровода
На время школа НьюТон и несколько домов на Уральской остались без воды.
04.08 [15:02] 3 041
Пожарные смогли локализовать крупнейший лесной пожар в Пермском крае
Огонь охватил 84 га лесов, а тушение продолжалось четыре дня подряд. 

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: