«Пожалуйста, присмотрите за этим медведем. Спасибо» – пожалуй, на этой фразе, ставшей девизом кинопремьеры, можно было бы завершить рецензию, но этот медведь не так уж и прост.

 

В последний раз анимированный медведь блистал на киноэкранах в фильме «Третий лишний». После его просмотра зрители разделились на два лагеря: тех, кто был очарован мишкой Тэдом, который вопреки ожиданиям оказался плюшевой игрушкой с непростым характером и тех, кто остался недоволен тем, что плюшевый друг может быть ревнивым и ругаться как заправский дальнобойщик. И вот, спустя чуть более двух лет, появился Паддингтон, который может, наконец, примирить всех и показать, какими на самом деле могут быть медвежата, пусть и совсем не плюшевые.

Мишка приплыл из самого Перу в Лондон, чтобы обрести семью и стать настоящим английским джентльменом. Медведь думал, что у него не возникнет проблем в большом городе, потому что англичане крайне вежливые и обходительные. Попав, в круговорот большого города мишка быстро понял, что за мечту придется побороться.

По счастливой случайности его на одну ночь приютила семья, которая и нарекла его Паддингтоном в честь лондонского вокзала, где встретилась с медведем. Нельзя сказать, что они сразу же нашли общий язык, но это было незабываемо для всех.

Мишка Паддингтон – известный британский персонаж, который практически не известен на просторах России. Впервые он появился в книгах ее в 50-е годы прошлого века, а в 70-е и 90-е годы он стал главным героем ТВ-шоу. Однако в полнометражных фильмах он так и не засветился до тех пор, пока им не заинтересовался режиссер Пол Кинг.

Когда стал известен актерский состав картины, в который вошла Салли Хокинс, Джули Уолтерс, Хью Бонневиль и Николь Кидман – кинолюбители поняли, что их ожидает не милое детское кино, а что-то более интригующее. Стоит отметить, что актеры выложились на все сто процентов, поддержав некую инфантильность истории о Паддингтоне, но в то же время не придется скучать и взрослым. Во многом это заслуга и отличного звукового сопровождения, в создании которого поучаствовала Гвен Стефани.

В итоге получилось легкое кино для семейного просмотра, в котором хороша не только картинка, но и содержание.

 

6 из 10