Иногда легенды могут оказаться гораздо романтичнее правды. 

Попытка русско-американского сотрудничества рассказать свою версию «кровавой» истории графини Елизаветы Батори. К счастью для сцениристов, несмотря на ряд экранизаций, она не настолько примелькалась широкому зрителю, как граф Дракула или доктор Франкенштейн, поэтому привлекает внимание, как минимум, мистическим флером. Ну и не стоит забывать о прекрасной Светлане Ходченковой, исполнившей главную роль. Ее красота привлекает с первых же секунд трейлера, а как только слышишь ее слегка грубоватый голос с хрипотцой, приходишь в сознание уже в киноцентре, выбирая наиболее удобное место для просмотра.

Кинопремьера рассказывает зрителю историю Елизаветы Батори – подлинной исторической персоны, жившей на рубеже 16-17 века в Австро-Венгрии. Величественная красавица поначалу вызывала восхищение аристократического общества, но позже зависть все же сделала свое дело – распространились слухи о том, что она серьезно увлеклась черной магией. Люди верили в том, что Елизавета купалась в крови невинных девушек, стараясь сохранить молодость и красоту. Эти домыслы появились неслучайно – говорят, в поместье Батори то и дело пропадали юные красавицы…

В определенный момент банальная неприязнь к графине переросла в настоящие гонения. На этом стоит прервать повествование, чтобы сохранить интригу, но помните, что это далеко не вся история Елизаветы Батори.

Оценивать актерский состав картины достаточно сложно, потому что все актеры меркнут на фоне ужасно прекрасной Светланы Ходченковой. В роли Елизаветы Батори она выглядит достаточно органично – статная, безумно красивая и, одновременно с этим, пугающая. Непонятно, что же страшит в ней больше – взгляд с чертовщинкой или голос, словно мурлыкающий, но в то же время грубоватый. Можно долго говорить о Светлане, но лучше один раз увидеть ее в образе «кровавой» графини.

В общем и целом «Кровавая леди Батори» – картина, которую стоит посмотреть именно в кинотеатре, чтобы прочувствовать ее атмосферу. На ней завязано все повествование, так что не бойтесь того, что будет очень страшно, а на экране будут показывать бесконечные смерти. Будет жутковато, но не настолько, чтобы не пожелать вам приятного просмотра!