«Отвлеки его в одном, чтобы подловить на чем-то другом» – принцип «работы» главного героя и команды сценаристов. 


Авантюрная премьера «Фокус» интригует, как минимум, появлением Уилла Смит, исполнившего главную роль. Любители кинематографа знают, что этот актер не снимается в низкопробном кино. На самом деле в этом фильме еще немало того, что завоюет любовь зрителя. Например, сюжет, сочетающий в себе драму, мелодраму, комедию и долю криминала. Кажется, что на выходе должна была получиться какая-то бурда, но они гармонично дополняют друг друга так, что 104 минуты повествования смотрятся на одном дыхании – легко, непринужденно и с интересом.

Сложно описать сюжет «Фокуса», потому что сценаристы поступили, как опытные мошенники, отвлекая внимание зрителя: они несколько раз запустили «обманки», истинный смысл которых становится понятным далеко не сразу. Если вкратце, то фильм о мошеннике. Вернее не так, о Мошеннике с большой буквы. Он может ввести в заблуждение и обвести вокруг пальца кого угодно, но, как выяснилось, абсолютно бессилен перед любовью. Вернее, он пытается бороться с этим чувством, но оно настигает его даже спустя несколько лет. Мошенник и мошенница, что может быть роматничнее? Но все не так просто, особенно, если она встречается с другим мужчиной и имеет славу «гоночной втулки».

На самом деле это слишком примитивное описание, так как сюжетная линия несколько раз приобретает затейливые «изгибы». В такие моменты чуть ли не до боли сжимаешь руки и задерживаешь дыхание.

Помимо сюжета стоит отметить отличную операторскую работу, музыкальное сопровождение и началие морали – она хоть и недостаточно явная, но все же есть. Так что покидаешь зрительный зал не с пустой головой, а обдумываешь увиденное. Для изначально криминального фильма о мошенниках это совсем неплохо. Картину можно рекомендовать к просмотру не только любителям комедий, мелодрам, криминала и иных жанров, но и пытливым умам, желающим узнать, в чем же «Фокус»? Ну и не забывайте, что «завязать с мошенничеством нельзя, никогда», а также не оставляйте вещи без присмотра, потому что мошенники не дремлют.