Очередная серия нашумевшей японской франшизы «Проклятие» вновь вернулась на киноэкраны, на этот раз с новым режиссером и по совместительству сценаристом – Масаюки Отиай.

 

К сожалению, японское кино практически не представлено на российском кионрынке, поэтому у неискушенного зрителя может возникнуть ощущение, что японцы снимают исключительно фильмы ужасов. Что ж, стоит признать, их ужастики действительно жуткие, как например, «Проклятие: Начало конца». Этот фильм нельзя назвать безумно страшным, но то, что он жуткий – сомнению не подлежит.

В целом, сюжет очередного «Проклятия» вполне предсказуем: премилая учительница попадает в старый дом, где обитает бессмертное проклятие тех, кто умер там страшной и насильственной смертью. Главными «злодеями» вновь оказываются Тошио и Каяко, известные по предыдущим частям франшизы.

Что забыла в проклятом старом доме молодая учительница? Ничего. Она всего лишь решила проведать своего ученика, который в течение недели не появлялся на занятиях. Поверьте, лучше бы учительница не была такой сердобольной – жила бы долго и счастливо, но это было бы уже не «Проклятие».

Удастся ли учительнице спасти собственную жизнь? Я бы оставил этот вопрос без ответа, но помните, что мы говорим о «Начале конца».

Так как речь идет о японском фильме ужасов, количество актеров, исполняющих главные роли, стремится к двум-трем. Но и этой троице удалось вытащить на своих плечах весь фильм. У меня, как у человека, смотревшего предыдущие части «Проклятия», возникло стойкое ощущение, что Тошио играет тот же парнишка, что и в предыдущих частях, но это абсолютно не так. Актриса, исполняющая роль той самой премилой учительницы, настолько очаровательная и искренняя, что невольно сопереживаешь ее злоключениям и до последнего надеешься на счастливый конец. Актерский талант девушки, играющей Каяко, как всегда сложно оценить, потому что ее персонаж раскрывается ближе к концу фильма. В этот время меньше всего обращаешь внимание на мимику или что-то другое, так как на экране происходит нечто ужасающее.

Кому однозначно стоит посмотреть «Проклятие: Начало конца»? Поклонникам истории о проклятии и любителям фильмов ужасов. Однако не советую приглашать на этот фильм подружку, падающую в обморок при виде крови – уж лучше сходить на «Золушку».

С актуальным расписанием киноцентра «Кама» можно ознакомиться по ссылке.