Картина по праву считается одной из самых ожидаемых отечественных кинокартин 2015 года. У нее была тяжелая судьба: длительные съемки, кропотливый процесс пост-продакшена перенес дату премьеры, но все это окупил конечный результат.

 

Весь фильм – это история о достижении своей мечты. Чтобы она осуществилась, нужно работать. Работать долго и много, наизнос, без гарантий на успех. На экране покажут настоящих фанатов своего дела, людей, бросивших все и выкладывающихся на полную. Как верно подмечено в фильме, «большинство жить по мечте трусят».

Картина снята по книге Олега Куваева, основой для которой послужили реальные события, разворачивавшиеся в 1949-1950 гг. Героям фильма являются собирательные образы известных геологов, инженеров того времени. Суровые мужчины, для которых честь и достоинство – не пустые слова. Для них жить ради достижения удобств – все равно, что зря коптить небо. И Чинков, и Баклаков, и Гурин, и Монголов – все они герои своего времени. Я думаю, если для современных школьников главные лица «Территории» станут примерами для подражания, то будущее страны станет чуточку светлее.

Обратимся к сюжету: послевоенное время, экономика страны в плачевном состоянии, инфрструктура разрушена, золото нужно стране как никогда. Поиски новых месторождений ведутся на крайнем Северо-Востоке страны, в тундре. В регионе царят невыносимые морозы и отсутствуют условия жизни, главный враг человека здесь – сама природа. Ранее считалось, что это место – кладезь золотой руды, однако сейчас уже никто не верит в эти сказки. Только Илья Чинков убежден, что золото на Территории есть, он берется это доказать за один сезон.

Достоинства большого экрана максимально раскрыты в натурных съемках: природа тундры пронизывает всю твою душу, такая безмятежная, необъятная, жестокая и в то же время умиротворяющая. Работа, которую проделала съемочная группа, уникальна, они снимали там, куда даже вертолеты могут прилететь не каждый день. Это колоссальный труд, достойный отдельной похвалы.

Актерская игра выглядит очень достоверно. Это важно, потому что правильно передать эпоху – первостепенная задача не только для художников-декораторов, но и для самих актеров. Исполнители главных ролей Егор Бероев, Константин Лавроненко, Григорий Добрыгин и Евгений Цыганов максимально реалистично передали сильные характеры  и дух того времени. Сложилось ощущение, что актеры «живут по мечте», отдаваясь ей до конца, как и их герои. Особенно меня удивила восторженная реакция девушек в зале, моя знакомая даже пошутила, что брутальные геологи и инженеры с бородами – хороший тренд для российского кино.

Режиссер картины Александр Мельник на одной из пресс-конференций проговорился, что главный вопрос, который должен возникнуть у зрителя: «Способен ли ты честно и упорно трудиться?» Я считаю, что России нужны фильмы о торжестве человеческой воли. После просмотра невольно задумываешься, а все ли ты реализовал, что задумывал в своей жизни, достаточно ли ты трудился, принес ли ты пользу?

«Территория» дает прекрасную возможность осмыслить все свои внутренние вопросы и посмотреть на свою жизнь под новым углом. Равнодушным этот фильм точно не оставит. Пожалуй, это лучший отечественный фильм этого года.

Специально для любителей кинематографа у нас на сайте размещено актуальное расписание киноцентра «Кама». Планируйте свой поход в кино вместе с нами!