Тридцать лет, тридцать мучительно долгих лет стоили того, чтобы дождаться четвертой части истории о Безумном Максе.


Два часа на одном дыхании, которое за все это время ни разу не было спокойным, как и сердцебиение. Два часа непрекращающегося экшена, безумной езды, мыслей о том, что героям может не хватить топлива или, как его принято называть в мире Безумного Макса, – бензака. Два часа восхищения потрясающими декорациями, невероятными изобретениями и тем, что может сделать с людьми пустыня, в которой нет ни топлива, ни питьевой воды. Все это «Безумный Макс: Дорога ярости».

Не могу причислить себя к ярым поклонникам истории о Безумном Максе, но первые три фильма с Мелом Гибсоном в главной роли – это, определенно, одни из интереснейших фильмов, которые мне довелось увидеть. Казалось бы, эта история осталась в далеком прошлом, но спустя тридцать лет ей было дано второе дыхание, в котором нашло отражение все то, чего добился за это время кинематограф.

Итак, о чем, вернее, о ком этот фильм? Конечно же, о Максе Рокатански – он потерял жену и сына и скитается по глуши в одиночестве. У него нет ничего, кроме автомобиля, но и этим он довольствуется недолго, потому что умудряется перебежать дорожку не тем людям. Теперь его жизнь висит на волоске, но Безумный Макс не был бы собой, если бы всячески не хватался за этот самый волосок, сражаясь за свою жизнь без страха. Но сделать это не так-то и просто, если ты попал в лапы жестоких бойцов, которых не страшит даже смерть, потому что после нее они непременно попадут в Вальгаллу – это им внушает главный антагонист Несмертный Джо.

В общем, у Макса практически не было шансов, если бы не шесть бесстрашных женщин. Одна из них решила, что ее дети не станут тиранами, а другая – ищет дорогу в один богом забытый уголок, еще четверо бегут, сами не зная куда.

Чем цепляет новый Макс? Невероятными пейзажными, зрелищными массовыми съемками, где интересен и важен каждый герой, даже самый малозначительный на первый взгляд. Тщательной проработкой каждого образа и тем, что каждый из них надолго врезается в память. Потрясающим звуковым сопровождением, которое дополняет и усиливает картинку. Отдельной похвалы заслуживает 3D, который в кои-то веки настолько органичен, что за все два часа фильма ни разу не возникает желания снять очки.

Уже сейчас можно сказать, что «Дорога ярости» один из самых ярких блокбастеров последних лет. Его хочется пересмотреть еще раз, чтобы вновь насладиться каждым кадром, каждым моментом, заново влюбиться в Макса и поразиться тому, что практически вся лента снята без использования спецэффектов, в духе классической школы кинематографа. В общем, наберите в легкие больше воздуха – выдохнуть удастся лишь спустя два часа, то есть во время финальных титров «Безумного Макса: Дорога ярости».

Выберите наиболее удобный сеанс в расписании киноцентра «Кама»