«Нет слов, одни эмоции».

 

Если речь заходит о компании «Pixar» и об их новой картине, то все что меня интересует, это будет хорошо, отлично или гениально? Создатели «ВАЛЛ•И», «В поисках Немо» и «Корпорации монстров» каждый раз получают «Оскар» за самый лучший анимационный фильм, и, я уверен, «Головоломка» его тоже возьмет. Конечно, не нужно списывать со счетов будущих «Миньонов» и прошедший «Дом» – борьба будет нешуточной.

Пожалуй, «Головоломка» — самый необычный, обаятельный и пронзительный из мультфильмов последних лет. Какие бы картины «Pixar» и «Disney»  вы не смотрели, «Головоломка» берет другой — это жизненная и простая история, представленная с самой неожиданной позиции.

Колоссальный труд аниматоров виден сразу, ведь каждый кадр выглядит шикарно, 3D-эффекты ненавязчивы и реалистичны, цвета — яркие, а движения — плавные. Эта работа легко заметна на большом экране, мультфильм сделан на высоком уровне, особенно это заметно, когда создатели необычно работают со светом и тенью. Наверное, в наше время этим никого не удивишь, но креативность зашкаливает, и это хорошо.

Содержание «Головоломки» не менее интересно, чем ее форма. Pixar уже сделала мир домашних игрушек, отыскав волшебное в обыденном, в своем новом творении она выводит воображение на новый уровень, гораздо выше — приоткрывает внутренний мир ребенка. Ясное дело, никто не в курсе, что происходит в голове у ребенка на самом деле, но выглядит все чрезвычайно убедительно и увлекательно.

По сюжету действиями 11-летней школьницы Райли руководят маленькие человечки, находящиеся прямо у нее в голове. Они олицетворяют 5 базовых эмоций: Радость, Печаль, Гнев, Страх и Брезгливость. Казалось бы, у всех так, но вскоре у девочки случится настоящий стресс — переезд в другой город. В голове наступает полный хаос, а эмоции в суматохе ищут выход из этой ситуации.

Юмор в картине весьма интересен. Конечно, смешные моменты тут вовсе не для того, чтобы вы падали с кресла и хохотали до колик, а для того, чтобы вы расплылись в улыбке и говорили: «В самую точку». Создатели сделали ставку на понимание каждого отрезка жизненного пути этой маленькой девочки, и это, безусловно, сделало мультик чутким и правдоподобным. В некоторые моменты «Головоломка» просто шокирует своей эмоциональностью — все, кто смотрел, поймут, о чем я. Кульминация фильма длилась полчаса, не меньше, такое сложно сделать делать даже за рамками анимационных картин. Впрочем, есть такие исключения, как «Начало» Кристофера Нолана.

«Головоломка» — это невероятно и это не отпускает. Когда вы выйдете из кинотеатра, вы еще долго не сможете думать ни о чем другом, а за штурвалом в вашей голове, безусловно, будет сидеть Радость.

Спланировать свой поход в кино вам всегда поможет расписание киноцентра «Кама».