Лишение водительского удостоверения — вещь неприятная для любого водителя. Но как прожить период наказания и получить права обратно?

 

В Кодексе об административных правонарушениях РФ более десятка статей, за которые водителя могут лишить водительского удостоверения. Самыми популярными остаются: состояние алкогольного или наркотического опьянения за рулём, нарушение правил обгона и игнорирование запрещающих знаков.

Главное, что стоит знать: лишить гражданина водительского удостоверения может только суд. Ранее существовала практика выдачи временных прав, теперь же водителю необходимо посетить судебное заседание. При этом он имеет возможность доказать свою невиновность и вернуть водительское удостоверение. Правозащитники советуют активно пользоваться этой возможностью, так как первое решение суда всегда можно оспорить.

Водительское удостоверение необходимо сдавать добровольно в органы ГИБДД после получения решения суда. В противном случае срок лишения не начисляется.

 

Рисковые парни

Можно ли ездить без водительского удостоверения? По закону водитель должен дождаться положенного срока лишения и только потом садиться за руль. Но в нашей стране, где есть знаменитый русский «авось», многие предпочитают всё же сесть за руль даже без нужных документов. «Лишенцы» выезжают на дорогу и, более того, умудряются работать таксистами.

Тем, кто решил наплевать на своё наказание грозит штраф в размере 30 000 рублей, арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов. Приятного на самом деле мало, так как подобный элемент биографии может в последующем испортить трудовую карьеру, да и нервов придётся потратить довольно много.

Попытка пересесть на скутер тоже не увенчается успехом. С недавнего времени и на эту технику требуется водительское удостоверение. Поэтому у «лишенцев» остаётся три средства передвижения — ноги, общественный транспорт и велосипед.

 

Как вернуть права?

С конца ноября 2014 года в России вступили в силу новые правила возвращения водительского удостоверения. Теперь нарушителям предстоит сдавать экзамен по управлению транспортными средствами. Пройти учебное испытание можно в любом подразделении ГИБДД.

После истечения половины срока лишения можно уже сдать экзамен. Для этого нужно обратиться в выбранное подразделение ГИБДД. После успешной сдачи испытания, выдается соответствующий документ. Если нарушитель завалил экзамен, то пересдать его он может через неделю. Билеты и задания такие же, как у тех, кто сдаёт экзамен впервые. Важно, что подготовка для экзамена проходит у «лишёнников» самостоятельно.

За 30 дней до истечения срока лишения пишется заявление в подразделение ГИБДД, где хранится водительское удостоверение, о желании вернуть его. С документом, подтверждающим успешную сдачу экзамена и свежей медицинской справкой, если лишали за пьянку, нужно подойти в отдел выдачи водительских удостоверений. В назначенный день вы сможете получить разрешительный документ на право управления транспортными средствами.

 

А будет ли проще?

В данный момент в Госдуме рассматривается возможность досрочного возврата водительского удостоверения в случае примерного поведения водителя. В этом случае автомобилист будет считаться условно лишённым права управления транспортным средством.

Правда, пока нет конкретных условий, по которым будет считаться примерное поведение, да и закон прошёл всего лишь первое чтение. Но у нынешних лишенцев есть шанс быстрее вернуться за руль, если депутаты всё же примут положительное решение по данному законопроекту.