Если вы любите истории об экзорцистах, в которых так или иначе замешана религия, поспешите занять места в зрительном зале.

 

Эта история могла бы не произойти, если бы девушка по имени Анджела (Оливия Дадли) не порезала палец, разрезая торт на своем 25-летии. Нет, после этого она не заснула, как Спящая красавица, но начала странно себя вести, а потом и вовсе впала в кому. Прийдя в себя, она стала творить необычные вещи, а потом и вовсе заговорила на неизвестном языке, что не на шутку пугает отца, ухажера Пита и бывшего солдата, а ныне священника – отец Лозано (Майкл Пенья). Для борьбы с нечистой силой, вселившейся в девушку, а, может и с самим Сатаной, прямиком из Ватикана отправляются кардиналы, но они еще даже и не догадываются, что ожидает их…

В целом, «Ватиканские записи» вполне предсказуемый представитель фильмов об изгнании всевозможных духов, вселяющихся, как назло, в милых молодых девушек. За что стоит поблагодарить создателей фильма, так за качественную операторскую работу. Здесь не будет бесконечных съемок на камеру допотопного телефона и не будет команды бравых борцов с потусторонними силами. Но будет все то, что так привлекаете любителей подобных фильмов – постоянно меняющийся голос главной героини, вывернутые под неестественными углами конечности, резкие движения. А чего стоит нагоняющий мурашки взгляд Анджелы, глядя в него начинаешь верить, что в нее и правда кто-то вселился.

Любители глубокой философии могут насладиться веткой про Ватикан и попыткой провести аналогии с известными библейскими персонажами (той же Девой Марией). В свете этого особенно необычной оказывается развязка фильма.

В целом, «Ватиканские записи», достаточно неплохой представитель жанра. Да, не очень динамичный, да, со своими шероховатостями и неточностями, но его все же стоит рекомендовать к просмотру. Уверены, вы оцените по достоинству актерский талант Оливии Дадли.

Не пропустите «Ватиканские записи» в расписании киноцентра «Кама».