История, рассказывающая, что происходит, если агент КГБ и ЦРУ объединят усилия.

 

Гай Ричи порадовал зрителя очередным творением, это, конечно не «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» или то же «Шерлок Холмс», но «Агенты А.Н.К.Л.» настолько хороши, что могут занять полноправное место среди лучших фильмов режиссера. Как минимум потому, что в здесь речь идет об агентах секретных служб, к которым зритель всегда питал некую слабость.

Если говорить о сюжете, то здесь мы видим вполне классическую сюжетную линию, присущую почти всем фильмам про спецагентов: противостояние криминальных авторитетов и честных стильных пареньков, вроде Бонда, которые умеют очаровать своими прекрасными личностными качествами, но и не прочь пострелять, погонять на крутой тачке, пораздавать направо и налево тумаков и найди прекрасную даму сердца.

Итак, фильм знакомится нам с агентами международной сети «А.Н.К.Л.», у этой аббревиатуры, конечно же, есть вполне понятная расшифровка, но давайте будем называться их просто «дядьками». Так вот «дядьки» не очень-то и простые, начнем с того, что одного зовут Наполеон, а второй – русский. Но не спешите брезглив морщиться, русский Илья Курякин вполне ничего такой русский, а Наполеон Соло не носит треуголку. В целом, это достаточно интересный тандем, который успешно дополняет друг друга. Отдельной похвалы достоин юмор, который не скатывается до откровенной пошлости. Наши русско-британские «дядьки» борются не с кем иным, как с «дроздами» или если официально – криминальной организацией «T.H.R.U.S.H.». Этой аббревиатуре также есть вполне разумное объяснение, но «дрозды» все же звучит лучше, как мне кажется.

Описание не заинтриговало? Тогда самое время сообщить, что действие «Агентов» происходит во времена холодной войны. Так что у зрителя есть прекрасная возможность окунуться в легкое ретро, насладиться модой того времени, с учетом того, что большая часть костюмов персонажей действительно винтажные. Также стоит ответить, что фильм снимали более десяти лет, а значит, перед нами не сырой, сделанный наспех блокбастер. Это тщательно продуманная картина, в том числе, что касается актерского состава. Тут даже не ясно, кем восхищаться больше Генри Кавиллом или Арми Хаммером, ах да, еще же есть Хью Грант! Мужчины же оценят по достоинству знойных красотой Алисию Викандер и Элизабет Дебики.

Если вы решили посмотреть «Агентов», можно смело сказать, что вы получите незабываемое эстетическое удовольствие. Это действительно качественный фильм, который уже идет в киноцентре «Кама».