Погони, драки, взрывы, «бессоновские» свалки полицейских машин.

 

Мало кто не знает о легендарном «Перевозчике». Этот, казалось бы, не обещающий ничего нового фильм в свое время взорвал прокат, а за этим последовали следующие части и даже сериал. В этом году Люк Бессон решил перезапустить франшизу. Это очень рискованный шаг, ведь бытует мнение, что главный герой = Джейсон Стэйтем. Такая своеобразная аксиома нашего времени.

Новым перевозчиком стал Эд Скрейн, бросивший ради фильма съемки сериала «Игра Престолов». Менее массивный и суровый, и вообще внешне довольно далекий от Стэйтема Скрейн поначалу смотрится довольно напыщенно, эдакий повеса в смокинге. Тем не менее, видна уверенность движений, сосредоточенный взгляд во время погонь и драк, ну и характерное отсутствие эмоций при решении деловых вопросов. В итоге, к всеобщему удивлению, актер играет свою роль неплохо.

Сюжет в «Перевозчиках» не настолько важен, чтобы о нем говорить много, но пару слов все-таки хочется сказать. В новом фильме франшизы появляется фигура отца Фрэнка Мартина. Его сыграл очень опытный и весьма фактурный в своих амплуа Рэй Стивенсон. История развивается в привычном русле: нестандартный заказ, подстава, месть. Подставой в данном случае было похищение отца. Этот папаша даст фору многим и не раз порадует зрителя своим появлением.

Красавицы-воровки, подставившие Фрэнка, явно по задумке режиссера вносят в картину некоторый «неформат» и сумбур. Кто ожидал увидеть перевозчика в толпе блондинок?! Кто ожидал, что они будут сотрудничать?! Хороший ход, хотя на мой нескромный взгляд актрис могли бы подобрать лучше.

В остальном — погони, драки, взрывы, «бессоновские» свалки полицейских машин — все включено. Постановки экшн-сцен весьма неплохи, видимо, старик Бессон не потерял хватку. Новый «Перевозчик», как минимум, достоин просмотра, а решить, достоин ли Эд Скрейн легендарной роли Стейтема я предлагаю вам самим.

Не пропустите наиболее удобные сеансы картины «Перевозчик: Наследие» в расписании киноцентра «Кама»