Добро пожаловать в Великобританию шестидесятых, где даже преступления могут быть вполне рутинной работой.

 

Непередаваемая атмосфера шестидесятых, бандитские разборки и Том Харди в квадрате – все это гарантирует успех английско-французской премьере о гангстерах – кинофильме «Легенда».

Помните «Карты, деньги, два ствола»? Так вот они нервно курят в сторонке. Для Реджи и Ронни Крей этот список расширен вооруженными грабежами, рэкетом, покушениями, убийствами, поджогами и собственным ночным клубом. Крей вдвоем правят всем Лондоном. Однако и у них возникают разногласия, главным образом потому, что один гангстер до мозга кости, а другой параноидальный шизофреник нетрадиционной ориентации.

Кажется, что все просто в этой парочке, но на самом деле это не совсем так. Они выясняют отношения друг с другом и строят личную жизнь так, словно все, что происходит вокруг это всего лишь декорации. Бизнес, семья, любовь, дорогие машины, знаменитости – все это меркнет на фоне эпичных гангстеров. Но это не сделало «Легенду» скучной и неинтересной, она увлекает зрителя так, что два часа картины пролетают незаметно и приятно. Во многом это заслуга духа шестидесятых, но и сценаристы постарались на славу, сделав сюжет насыщенным событиями, персонажами и деталями.

Кого и актеров стоит отметить отдельно? Конечно же, Тома Харди! В последние годы он популярен как никогда. В «Легенде» он «раздвоился», но это удалось ему настолько органично, что порой не верится, что в кадре не два брата близнеца, а все тот же Том, только в разных амплуа. Наверняка запомнится зрителю и Фрэнсис в исполнении Эмили Браунинг – это бесконечно милая девушка, которая верит в то, что любовь способна изменить гангстера. В целом, вся гангстерская «рать» не останется незамеченной, здесь и Безумный Тэдди Смит и «читающий по губам» Лесли Холт. Это лишь те, кто сразу приходят на ум.

Рекомендую «Легенду» ценителям гангстерских кинофильмов, кинофильмов с Томом Харди и красиво и качественно сделанных фильмов. Выбирайте наиболее удобный сеанс в киноцентре «Кама» и будьте в курсе новинок кинематографа.