Ботаника – не настоящая наука, но порой это единственный шанс выжить на пустынной красной планете.

 

Астронавт, а также инженер и биолог Марк Уотни должен был умереть на Марсе во время песчаной бури. Его скафандр пробила антенна, шансов на выживание почти нет, да и в песчаной пыли не так-то и просто обнаружить человека без сознания. Команда эвакуировалась с Марса, оставив Марка умирать. Однако с первым одиноким рассветом на красной планете астронавт приходит в сознание, чтобы понять, что жить ему осталось недолго – пока не закончатся запасы в жилом модуле. Связи с Землей нет, запасы на исходе, вокруг суровая красная планета. Нет ничего, что помогло бы выжить человеку. Ничего, кроме надежды.

«Марсианина» стоит посмотреть всем, кто грезит космосом и всем, что с ним связано. Здесь не стоит искать научные факты и гадать, насколько правдива история. Ею просто стоит наслаждаться, как игрой Мэтта Дэймона, который даже в невероятно сложных условиях не теряет надежды. Он всеми силами пытается выжить даже тогда, когда у любого бы уже опустились руки.

Отдельной похвалы заслуживают и второстепенные герои, которые стремятся помочь новоиспеченному марсианину и колонизатору красной планеты в одном лице. Наверняка не останется незамеченной капитан корабля в исполнении Джессики Честейн, она чтит указания НАСА, но не бросит друга в беде. Ее решение разделят все сослуживцы Марка Уотни, которые будут денно и нощно продумывать спасательную миссию.

«Марсианин» стоит просмотра хотя бы для того, чтобы убедиться в человеческой стойкости, в том, что все вполне реально, потому что «я могу это сделать». Чтобы раз и навсегда влюбиться в натуральную органическую марсианскую картошечку, на которой можно прожить не один десяток дней и убедиться в том, как важно уметь делать свое дело.

Не пропустите космическую премьеру – кинофильм «Марсианин» в расписании киноцентра «Кама».