И с русскими мультфильмами бывают чудеса, особенно, когда аниматорам хорошо платят.


Отечественные мультфильмы обычно редко блещут шикарной компьютерной графикой, что не удивительно, учитывая их бюджет. Увидев трейлер мультфильм «Савва. Сердце война», я невольно моргал глазами, все чаще спрашивая себя: «Это точно русский мультик?». Графика в мультфильме разительно отличается от всех виденных ранее!

Мои дальнейшие поиски привели меня к цифре 1000 000 000 деревянных. Миллиард рублей на российский мультфильм?! Откуда и как – не важно, главное, что это прорыв, и тогда я всем нутром понял, что эту картину пропускать никак нельзя. Хорошо, что у меня есть дети, один бы я постеснялся идти.

Графика действительно отличная! Конечно, Pixar делает получше за свои десятки миллиардов долларов, но сидя в зале я действительно ощущал, сколько сил вложено в этот проект. Кроме пейзажей загадочного и непохожего ни на что мира, больше всего меня порадовали мелкие детали и прорисовка массовки. Видно, что анимационная студия «Glukoza», которая вела этот проект от начала и до конца, нанимает исключительно профессионалов. В одном из своих интервью, создатели признались, что умышленно не вводили наши национальные элементы, как сейчас принято. Дело в том, что «Савву» сразу готовят на международный прокат так, чтобы его можно было понять в любой стране.

Сюжет довольно прост: десятилетний мальчуган Савва – единственный, кому удалось сбежать из деревни, захваченной огромными гиенами, отправляется на поиски того, кто бы ему смог помочь освободить свой дом. Он встречается с белым волком Ангой, розовым пушистиком Пусиком, чем-то напоминающим по количеству страхов всем знакомого Пятачка, а также очень наглого и самоуверенного полубарона Фафла. Анга считает, что Савве может помочь только Волшебник, который живет на горе, а гору охраняет мама ЖоЗи - своеобразная королева среди обезьян.

Персонажи истории по-хорошему безумные и не только снаружи, хотя в каждом их них кроется интересный характер, над которым поработала великолепная команда: Константин Хабенский, Федор Бондарчук, Армен Джигарханян, Григорий Лепс, Сергей Шнуров, Михаил Галустян, Лолита Милявская, и, конечно же, сама Глюкоза. Режиссеру «Саввы» – известному музыкальному продюсеру Максиму Фадееву – удалось не только собрать, но и раскрыть звезд с неожиданной стороны. Кто бы мог подумать, что Лолита Милявская и Григорий Лепс будут хороши в озвучке анимационных персонажей?

Каждое испытание Саввы позволяет ему не только познать окружающий мир, но и самого себя. На протяжении всего мультфильма герой взрослеет, обретает мужество и настоящую дружбу. Анимационная картина «Савва. Сердце война» по характеру очень детская, и поэтому несет в себе воспитательный момент. Несмотря на то, что в мультфильме внешне не осталось ничего русского, в нем есть очень много моральных дилемм, отличная графика, нескучные персонажи и динамичная концовка. Мне кажется – это хорошие приоритеты, и я желаю, чтобы таких амбициозных проектов в России было больше.

Не пропустите наиболее удобные сеансы анимационной ленты «Савва. Сердце война» в расписании киноцентра «Кама».

Елена Иванова