Видимость МКС

[17:19] 19.03.2021
1 964
В марте жители Пермского края смогут наблюдать в небе полёт Международной космической станции (МКС). Пермский планетарий опубликовал график видимости МКС.

Жители Пермского края вновь смогут наблюдать в небе полёт Международной космической станции. В вечернее время с 20 марта по 1 апреля МКС можно будет увидеть невооруженным глазом, сообщается на официальном сайте Пермского планетария.

Найти МКС на вечернем небе просто: это очень яркая «звезда», которая равномерно движется с юго-запада на юго-восток. Весь путь по звёздному небу занимает у неё около пяти минут. Лучше всего самый крупный искусственный спутник Земли можно будет разглядеть на возвышенности или за пределами города, где обзору не будут мешать яркие источники света.

«Иногда она перестаёт быть видимой почти в середине пути. Это происходит из-за поворота панелей солнечных батарей. Они отражают большую часть света, который придаёт яркость станции. Как только батареи поворачиваются к нам боком, свет перестаёт отражаться в нашу сторону и яркость резко падает, делая МКС невидимой для невооружённого глаза. А иногда она просто заходит в земную тень», - предупреждают в планетарии.

Сотрудники Пермского планетария подготовили для любителей космоса и астрономии график видимости МКС.


Фото: Christian Reusch/Flickr.com

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Наука»
12.04 [10:44] 1 066
«Кардинальные изменения в науке, культуре и искусстве»
Чайковский писатель, поэт, общественный деятель, учредитель культурно-просветительского Фонда «Светлая Идея» Владимир Павлович Чикуров официально стал членом-корреспондентом Международной академии наук и искусств, и выступил с докладом в Москве на её I научно-практической конференции.
14.02 [14:59] 1 566
В Прикамье повышается престиж учёных
С 2025 года докторам наук будут выплачивать по 30 тысяч рублей ежемесячно.
08.11 [14:21] 2 560
Определены ключевые темы Пермского инженерно-промышленного форума 2023
В рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдёт в конце ноября в столице Прикамья, состоится более 50 мероприятий для представителей бизнеса и 20 научно-технических советов с участием ведущих предприятий и холдингов Прикамья и России, сообщили в оргкомитете ПИПФ.
28.10 [17:50] 2 766
Жители Пермского края смогут увидеть частное лунное затмение
Увидеть астрономическое явление можно в ночь с 28 на 29 октября. Даже без специальных инструментов будет видно, как тень Земли «откусит» южный краешек Луны. В Пермском планетарии назвали точное время, когда можно будет увидеть данное событие. 
27.09 [11:19] 2 756
Из Перми до Галактики
Более сорока воспитанников чайковской Станции туризма побывали в Перми на авиационно-космической экскурсии
16.05 [14:32] 2 405
В Прикамье появится региональное отделение Российского исторического общества
Оно будет работать на базе Пермского гуманитарно-педагогического университета.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: