Чайковские школьники и студенты смогут воспользоваться «Пушкинской картой»

[13:33] 02.09.2021
1 604
В Прикамье стартовал проект «Пушкинская карта». По ней школьники и студенты смогут посещать культурные мероприятия. О том, как её получить и какие организации участвуют в проекте, рассказал глава краевого минукульта Вячеслав Торчинский на заседании краевого правительства.

«Пушкинскую карту» могут получить люди от 14 до 22 лет, она действует в течение календарного года. Если владельцу карты в течение календарного года исполнилось 23 года, он может ей пользоваться до 31 декабря. Ей можно оплатить покупку билетов на культурные мероприятия — их можно выбрать на сайте культура.рф. На одно мероприятие, одно время и дату владелец «Пушкинской карты» может приобрести только один билет. Пополнять баланс карты её владелец не может.

На карту в этом году каждому молодому человеку будет зачислено три тысячи рублей. С будущего года номинал карты увеличится до пяти тысяч рублей, — рассказал Вячеслав Торчинский.

По расчётам Минкульта, в Прикамье 232 048 человек возрастом от 14 до 22 лет, то есть почти 700 миллионов рублей планируют инвестировать в этот проект.

В сравнении это почти в два раза больше тех инвестиций, которые мы получаем в рамках национального проекта «Культура», — добавил министр. — Это огромные средства, которые могут быть инвестированы в учреждения культуры.

Виртуальную «Пушкинскую карту» можно получить в приложении «Госуслуги. Культура». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Также можно получить физическую карту в отделениях «Почта банка». Картой платежной системы «МИР» можно оплатить билет в приложении, на сайте организации или в кассе. При этом посещать можно мероприятия, которые организуют и в других регионах.

В Пермском крае в программе участвует 37 культурных учреждений, в том числе и Чайковский историко-художественный музей.

Также по «Пушкинской карте» можно посетить: Коми-Пермяцкий драматический театр имени Максима Горького, Пермская государственная художественная галерея, Пермская синематека, Коми-Пермяцкий краеведческий музей имени Субботина-Пермяка, Музей-заповедник истории политических репрессий «Пермь-36», Пермская краевая филармония, Музей современного искусства «PERMM», Пермский дом народного творчества, Пермский академический Театр-Театр, Пермский краеведческий музей, Коми-пермяцкий этнокультурный центр, Пермский губернский оркестр, Пермский академический театр оперы и балета, Пермский планетарий, Пермский ТЮЗ, Академический хор «Млада», Театр «У моста», Театр кукол, Центральный выставочный зал, Балет Евгения Панфилова, «ПермьКонцерт», Березниковский историко-художественный музей имени Коновалова, Краеведческий музей Александровского городского поселения, Чусовской музей, Лысьвенский музей, Краснокамский краеведческий музей, Чердынский краеведческий музей имени Пушкина, Березовский дом культуры, Березовская централизованная библиотечная система, Очёрский краеведческий музей имени Нецветаева, Березниковский драматический театр, Усольский историко-архитектурный музей заповедник «Усолье Строгановское», Районный центр культуры и досуга, Центр развития культуры, спорта и молодежной политики, Куединский краеведческий музей, Дворец культуры Гознака.


Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Другие новости раздела «Общество»
25.04 [12:22] 188
В Пермском крае развивают киноиндустрию
Губернатор края Дмитрий Махонин поручил создать в регионе инфраструктуру для отрасли кинопроизводства. 
25.04 [11:28] 204
Фильм «Авдеев. Открытый космос» покажут в музее
На киноленту о Герое России, лётчике-космонавте Сергее Авдееве можно попасть бесплатно
23.04 [12:10] 473
Пермский край упростил и ускорил процесс передачи автомобилей в зону СВО
Законодательное Собрание Пермского края расширило полномочия правительства по управлению и распоряжению государственной собственностью региона. За соответствующий закон депутаты проголосовали сразу в двух чтениях в рамках одного заседания.
19.04 [18:11] 1 241
Накануне 79-ой годовщины Дня Победы чайковцы вновь заступят на «Вахту памяти»
В течение 12 часов чайковцы будут нести почётный караул у Вечного дня, отдавая дань памяти героическому прошлому нашего народа. Подать заявку на участие в акции можно до 5 мая. 
18.04 [11:14] 1 054
Наступило время субботников
Конец апреля и начало мая – традиционное время субботников по всей стране. Так и чайковцы, вооружившись граблями и мешками для мусора, уже начинают выходить на уборку общественных и придомовых территорий.
17.04 [19:59] 1 335
Чайковские семьи приглашают прогуляться по театральному закулисью
Чайковский театр драмы и комедии проводит увлекательную экскурсию, посвящённую Году семьи.

Чайковский: самое интересное

Подпишитесь на наши новости

Ваш email: