1 января жители Чайковского уже в четвёртый раз встретились на празднике здорового образа жизни и дружбы народов. 

Около снеговика в сквере «Вера» собрались те, кто захотел встретить это первое утро наступившего года бодрым, здоровым и весёлым. Порядка трёхсот человек разных возрастов и профессий в Чайковском вновь посвятили начало нового года отличной традиции – встретить Новый год трезво. Погода словно подыграла – на улице был лёгкий морозец, шёл мягкий снежок, и все собравшиеся поспешили открыть новогоднее утро  большим хороводом вокруг снеговика. Далее последовали обязательная разминка и задорная зарядка, на которой веселее всех подпрыгивали как раз самые юные участники пробежки. 

После того, как все разогрелись, наконец, был дан старт и самой пробежке. Стоит отметить, что для пришедших сюда впервые «сценарий» праздника стал настоящим открытием - действо подразумевало не только прогулку лёгким бегом, но и весёлые исконно русские забавы на берегу Камы. На известную в народе «седьмую гору» разрумянившиеся жители Чайковского добрались кто-то трусцой,  кто-то «по-скандинавски» с палками, а кто-то ехал в тюбинге или санках. 

На живописной зимней природе, у самой  Камы, развернулся настоящий праздничный разгуляй. Здесь состоялись и весёлые эстафеты, и перетягивание каната, и старинные народные забавы: «цепи кованные» и - как без него - большой новогодний хоровод с песнями. 

Удовольствие от участия получили и взрослые, и дети, вдоволь наигравшиеся в сугробах. Обратная дорога, по мнению участников гуляний, получилась даже короче - возможно потому, что у нагулявшихся друзей разыгрался аппетит. А по возвращении к снеговику всех гостей организаторы встречали ароматным иван-чаем с горячими пирогами и другими угощениями.

Приятным завершением этой новогодней встречи стало хоровое исполнение гимна «Русской пробежки», текст которого написал известный в городе писатель Владимир Павлович Чикуров. «Станет мир дружнее, станет мир светлей, с русскою пробежкой жить нам веселей» - с этими словами гимна были согласны все, кто решил встретить новогоднее утро 2019 года в компании единомышленников. Очевидно, что и в следующем году, когда «Русская пробежка» соберёт приверженцев здорового образа жизни уже в пятый, юбилейный раз, приятных сюрпризов, как и новых радостных встреч, будет также очень много.

Инициатор акции – еженедельная газета «Частный Интерес».

Организационный комитет - Евгений и Светлана Мартюшевы, руководители газеты "Частный Интерес"; Любовь Анохина, председатель Совета микрорайона "Текстильщик"; Степан Корольков, певец; Данил Голубчиков, ведущий; Екатерина Прокофьева, управляющая трактира "Времена"; Екатерина Короткова, спортинструктор в детском саду №27 "Чебурашка"

Спонсоры и партнёры "Русской пробежки-2019" – Николай Поляков, руководитель сети мебельных салонов «Дива»; Артём Ильин, предприниматель; Бекмансуров Марат, руководитель трактира «Времена»; Совет микрорайона «Текстильщик»; ЧГИФК.

Информационная поддержка – Телеканал «Чайковский ТВ»; редакция новостей «Кок-медиа» - радио «Дача», «Авторадио», «Пионер ФМ», «Наше радио», радио «Рекорд»; рекламная группа «PR Laboratory» - «Европа плюс», «Русское радио», «Ретро ФМ», «Ди ФМ», «Дорожное радио», радио «Семь», «Эхо»; группу Город Чайковский 16+группу "Подслушано Чайковский".



                                                                                                                                                      Автор: Евгения Смелова

Фото: Натальи Девятковой и Светланы Мартюшевой